В Усолье-Сибирском уволенный директор школы выиграла суд у администрации

Усольский городской суд признал незаконным увольнение Ольги Гриценко с должности директора школы №16.

Заключительное судебное заседание по иску Ольги Гриценко к городской администрации состоялось 2 декабря. Помимо признания приказа об увольнении Гриценко незаконным, суд постановил восстановить её в должности директора и выплатить ей моральную компенсацию в размере 4 тысяч рублей.

Напомним, Ольга Гриценко была уволена 18 сентября 2019 года. В тот же день возмущённые коллеги Гриценко пришли в администрацию и потребовали разъяснить причину такого решения. Спустя два дня мэр города Максим Торопкин созвал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам, что увольнение директора связано с претензиями к школе со стороны надзорных органов. Ольга Гриценко была уволена в одностороннем порядке по 278 статье ТК РФ.

За увольнением Гриценко последовал своеобразный бойкот. Никто из коллег Гриценко не захотел исполнять обязанности директора, а некоторые родители решили попросту бойкотировать занятия и оставили своих детей дома. Городская администрация осудила подобные действия и призвала несогласных с решением об увольнении директора выражать своё несогласие в рамках закона и судебных разбирательств. Спустя некоторое время в школе появился новый руководитель.

По некоторой информации, Ольга Гриценко состоит в близких отношениях с депутатом, представляющим оппозиционную по отношению к местным властям партию. Сторонники Гриценко усмотрели определённый политический контекст в её увольнении.

У администрации есть один месяц для того, чтобы оспорить решение суда.

Фото №1: @school16usolye в instagram

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.