В УСОЛЬЕ-СИБИРСКОМ ПРОВЕЛИ АНАЛИЗ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КАМПАНИИ

В УСОЛЬЕ-СИБИРСКОМ ПРОВЕЛИ АНАЛИЗ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КАМПАНИИ

Специалисты отдела образования администрации города подвели предварительные итоги государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах образовательных учреждений Усолья-Сибирского. По ряду показателей отмечена положительная динамика. Задача максимум – использовать опыт экзаменационной кампании 2014 года, провести работу над ошибками, чтобы в 2015 году каждый усольский школьник не только качественно подготовился к экзаменам, но и справился с волнением, получил достойную оценку своих знаний.

- Итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по 11 общеобразовательным предметам проходили 440 одиннадцатиклассников, 786 девятиклассников – в новой форме основного государственного экзамена по обязательным и выборным предметам, - отмечает начальник отдела образования администрации города Марина Правдеюк. – На каждом экзамене присутствовал федеральный либо региональный эксперт, не было зафиксировано ни одного замечания ни по его организации, ни по проведению. Стабильно высокие результаты показывают гимназия № 1 – она на первом месте по итогам государственной аттестации в 9 и 11 классах, гимназия № 9 - на втором месте и школа № 13 – на третьем. В 2013 году не подтвердили освоение общеобразовательных программ 52 выпускника, в 2014 году их количество значительно снижено, со справкой школу закончили 4 одиннадцатиклассника.

Что касается выпускных испытаний в 9 классе, то в этом году они впервые проходили в новой форме, совершенно изменился подход к их проведению. 93 школьника не получат аттестат о среднем образовании, но мы добились согласия Министерства образования Иркутской области и Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области на устройство всех этих ребят без аттестата в среднеспециальные учреждения города, где они получат профессиональную подготовку, - подчеркнула Марина Александровна. Анализ результатов ЕГЭ показывает, что средний тестовый балл по городу превышает областной показатель по математике, информатике, биологии, литературе, географии, химии, истории, но ниже по русскому и английскому языкам, обществознанию и физике. В 20 лучших результатов по Иркутской области вошли выпускники гимназии № 9: Мария Лошанина – по литературе, Алексей Мациевский – по биологии и химии; лицеистки Юлия Скоблова и Виктория Аборнева – по английскому языку и по этому же предмету выпускница прошлых лет Ольга Зверева; Юлия Скоблова из лицея № 1 еще и по обществознанию. По сравнению с 2013 годом средний тестовый балл усольских одиннадцатиклассников повысился по биологии, географии, литературе и информатике. Успешно сдали экзамены выпускники гимназий № 1 и № 9, школ № 2, № 3, № 5, № 10, № 12, № 13 – все они получили аттестаты об общем среднем образовании. Среди 9-классников лучшие результаты по успеваемости в математике у учеников гимназий №1 и № 9, лицея № 1, школ № 12, № 13, выше всего качество знаний у учащихся гимназии № 1; успеваемость по русскому языку - в гимназиях № 1 и № 9, лицее № 1, в школах № 12 и № 2, качество знаний - в гимназия № 1 и № 9. На «5» экзамен по русскому языку сдали 69 человек, на «4» - 271 и на «3» - 483, по математике на «5» - 49 девятиклассников, на «4» - 126 и на «3» - 522 человека.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.