В нескольких детских садах Усолья-Сибирского открылись дополнительные группы

В нескольких детских садах Усолья-Сибирского открылись дополнительные группы
И даже игрушки - особые. В Усолье-Сибирском в пяти детских садах открылись дополнительные группы. Одна из них - для малышей с нарушениями речи.

Новая обстановка, игрушки. Малыши рассматривают всё с большим интересом.

Открытия логопедической группы все родители ждали с нетерпением. Она - для детей с нарушениями речи. Поэтому в группе будет только 10 ребят.

- Конечно, обрадовались, когда сказали, что новая группа открывается специально для ребятишек, которым нужно логопедическое образование. Мы вообще ходим в сад, но у нас нет логопеда. А ребенку нужно, поэтому мы сюда записались, - говорит жительница г. Усолья-Сибирского Екатерина Сухова.

Теперь, уверены родители, речевой дефект их сына удастся исправить. С ребятами будут заниматься врачи и педагоги.

- На сегодняшний день проблема нарушения речи является очень острой и актуальной, потому что с каждым годом статистика показывает, что таких детей становится всё больше. И таким детям, конечно же, нужна соответствующая помощь и соответствующие условия, - говорит заведующая детским садом № 5 г. Усолья-Сибирского Алёна Петрякова.

Инвентарь, оборудование, игрушки для группы - всё специализированное, для детей с нарушениями речи. В целом на оснащение затратили 700 тысяч рублей.

- Для того, чтобы открыть группу в данном образовательном учреждении, были затрачены средства и областного, и федерального бюджетов. То есть полностью капремонт позволили нам провести, это вхождение в программу, программа областного уровня, - говорит начальник отдела образования администрации г. Усолья-Сибирского Марина Правдеюк.
Теперь в этом детском саду 140 воспитанников - не только с речевыми проблемами, но и другими нарушениями в развитии. В последнюю неделю 2013-го дополнительные группы открылись еще в пяти детсадах Усолья-Сибирского.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vesti.irk.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.