В школы возвращается обязательная форма одежды

В школы возвращается обязательная форма одежды
Вернется спустя 20 с лишним лет. Школьную форму 1 сентября наденут все учащиеся Иркутской области. В начале осени в силу вступит федеральный закон об образовании. 



Это нововведение сегодня обсуждали на совещании руководители управлений образования Прибайкалья. Единые требования к одежде школьников, по мнению специалистов, должны устранить психологический дискомфорт, который могут испытывать дети из-за разницы в достатке и религиозных убеждениях. Решать, в какой форме ходить, будут родители на общешкольных собраниях.



Однако эта одежда обязательно должна быть классического стиля, однотонной или в клетку, или в полоску. Малообеспеченным семьям Прибайкалья на приобретение формы будут выделять компенсацию. 



- Эти порванные джинсы, которые сегодня носят наши школьники, эти джинсы с заниженной талией, эти непонятные стразы. Какие-то религиозные либо вообще какие-то непонятные знаки - это все сегодня вызывает отторжение в обществе. А единая форма - это уже не будет та серая форма, в которой ходила вся страна, - говорит первый заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов.


Татьяна Соловьева


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.