В школах Приангарья могут появиться электронные учебники

В школах Приангарья могут появиться электронные учебники
Иркутская область готовит документы к конкурсному отбору для участия в федеральном проекте, предполагающем использование электронных учебников в школах. Об этом во время выездной проверки по обеспеченности учебной литературой образовательных учреждений Ангарска сообщила заместитель министра образования региона Елена Осипова.

Использование электронных учебников – это пилотный проект, реализуемый за счет средств федерального бюджета. Он, возможно, решит проблему обеспеченности учебной литературой в Приангарье, пояснила замминистра.

Как уже писала «Областная», с начала учебного года власти проводят проверки в школах и выясняют, насколько они обеспечены пособиями. В сентябре инспекция была в школе № 27 города Иркутска. В конце минувшей недели представители минобра побывали в СОШ № 37 города Ангарска – от родителей учеников этого учреждения поступило много обращений.

В ходе осмотра библиотечного фонда заместитель министра образования региона Елена Осипова поинтересовалась, сколько книг приобретено в этом году. Директор школы № 37 Ольга Желтоногова в ответ сообщила, что в учреждении обучаются 804 ученика, для них приобретено 2 тыс. книг на общую сумму 532 тыс. рублей. Из них 240 тыс. – это субвенции областного бюджета, 292 тыс. – средства из федерального бюджета. В прошлом году было приобретено 1,2 тыс. учебников, в школе на тот момент обучались 700 человек. Общий фонд литературы в школе сейчас составляет более 5 тыс. книг.

– На сегодняшний день обеспеченность учебниками у нас составляет 89%. Полностью обеспечена пособиями начальная школа, а также ученики 10-11 классов, – рассказала Ольга Желтоногова.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ», на сайте каждого учреждения должна быть отражена информация об утвержденном перечне учебников и образовательным программам. Правда, на портале школы № 37 таких данных пока нет. Замминистра в ходе проверки нашла в книгохранилище невостребованные учебники по алгебре, географии, информатике.

Елена Осипова отметила, что одна из причин недостатка литературы в школах – отсутствие перспективного планирования, неэффективность использования имеющегося учебного фонда.

В этом году из федерального и регионального бюджетов на обеспечение учебниками в школы области поступило около 200 млн рублей, в частности, в Ангарск на эти цели было направлено 26 млн рублей, в Иркутск – 30 млн. Замминистра напомнила, что учебники закупались министерством образования в соответствии с заявками, сформированными в муниципалитетах.

Сейчас большая часть жалоб на нехватку учебников поступает из Иркутска и Братска, поэтому власти и в будущем намерены проводить проверки в школах.

Напомним, администрация образовательного учреждения и учителя вправе сами выбирать тот учебник, по которому будут заниматься дети. Муниципалитетам дана возможность самостоятельно составлять заявку на необходимое количество книг. Учебники в Приангарье поставляют 13 издательств, при этом 60% приходится на издательства «Просвещение» и «Дрофа», 40% – на другие. На федеральные средства покупаются книги от крупных издательств, на субвенции областного бюджета – малых.


В этом году заявки на учебники были собраны в январе-марте. Книги в образовательные учреждения должны были поступить в срок, однако выяснилось, что часть заявок была составлена некорректно. Например, в одной из школ, где обучаются 135 детей, есть 140 экземпляров учебников истории для 11 класса, 60 комплектов учебников по биологии для углубленного изучения, которое вообще не ведется. Оказалось, что районный методист заказала книги на свое усмотрение и потом сама же распределила их по школам. Частично из-за этого некоторые муниципалитеты обеспечены учебниками на 100%, а некоторые едва ли на 60%.

Посткриптум

Сейчас на поддержку и развитие муниципальных систем образования ежегодно в школы перечисляется областная субвенция, которая идет, в том числе, на покупку учебников. С 1 сентября 2012 года эта сумма составляет 780 рублей на одного человека. Одновременно в регионе разрабатывается ведомственная целевая программа «Школьный учебник», в рамках которой планируется пополнять литературой фонды библиотек.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.ogirk.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.