В России предложили сделать 1 сентября выходным днем

В России предложили сделать 1 сентября выходным днем

С предложением дать родителям первоклассников дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября, в День знаний, выступила глава Института прогрессивного образования Анна Маркс. Соответствующее письмо она направила вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

В письме Маркс, ссылаясь психологов, пишет, что присутствие родителей на школьной линейке 1 сентября для первоклассников особенно важно, так как ребенок испытывает стресс от резкой смены обстановки. По данным опроса института, в котором приняли участие 1,6 тысяч родителей из 75 регионов страны, 56% респондентов высказались о намерении проводить ребенка на первый урок. Большинству из них (83%) при этом придется брать отгул или отпуск за свой счет для этих целей, еще четверть планируют договориться с работодателем.

Введение дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября поможет сохранению традиции празднования Дня знаний, а также скорейшей адаптации к новой учебной среде детей, подчеркивается в обращении. Пишет РИА Новости.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.