В Рособрнадзоре сомневаются в возможности отмены ЕГЭ к 2030 году

В Рособрнадзоре сомневаются в возможности отмены ЕГЭ к 2030 году

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) за десять лет так или иначе изменится, однако его полная отмена вряд ли возможна, считает глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Об этом пишет ТАСС. 

«Что касается ЕГЭ, хотим мы того или не хотим, конечно, в это десятилетие он будет приобретать другую форму. Скорее всего, к 2030 году мы увидим какую-то совершенно другую процедуру, все это связано с колоссальной цифровизацией, которая происходит сейчас не только в РФ, цифровая революция сейчас на самом пике», — сказал он.

Музаев считает, что в ближайшие 5-10 лет может появиться возможность оценивать не только знания детей, но и их таланты. 

Он рассказал, что сейчас ведомство прорабатывает различные модели оценки абитуриентов при поступлении. Также, по словам главы Рособрнадзора, в России может появиться «цифровая копилка» для каждого ребенка, в которую будут заносить его достижения. 

«Полный отказ от ЕГЭ не будет возможен, потому что «копилка» московского и санкт-петербургского школьника будет более насыщенной, здесь много кружков, секций, школ олимпийского резерва, волонтерская работа поставлена на широкую ногу. Всего этого нет на селе. <…> Поэтому, мне кажется, большая часть населения будет за то, чтобы ЕГЭ сохранить», — подчеркнул Музаев.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.