Увольнение директора Лимнологического института привело к расколу в СО РАН

Увольнение директора Лимнологического института привело к расколу в СО РАН
https://www.irk.ru/news/20150116/monitoring/?comments=1?comments=1
Продолжаются интриги в сибирском отделении Российской академии наук.

Напомним, что 19 января 2017 года в ЛИН СО РАН пришло предупреждение об увольнении директора Андрея Федотова за «неисполнение должностных обязанностей».

В итоге мнения учреждений СО РАН разделились на «за» и «против» сохранение Федотова на должности директора.

Андрей Федотов возглавил ЛИН чуть больше года назад, выиграв выборы в результате протестного голосования научного коллектива, уставшего от этапа междоусобиц и неопределенности в институте. До Федотова институтом несколько десятилетий успешно руководил академик Грачев, крайние годы руководства которого, однако, были омрачены большим количеством внутренних проблем и скандалов. Замена академика с мировым именем, на известного только узкому кругу специалистов доктора наук Андрея Федотова вызвало сильное неприятие как со стороны РАН, так и со стороны руководства ФАНО.

Сотрудники ЛИН СО РАН не согласны с решением и оценивают занятость молодого директора положительно: были организованы и успешно проведены экспедиционные работы, в том числе и с зарубежными коллегами, сохранены все научные подразделения и коллективы института, несмотря на снижение финансирования, проведены международные совещания по вопросам экологической обстановки в Байкальской природной территории и Восточной Азии и многое иное.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsregions.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.