Усольские лицеисты оказались лучшими на проекте «Прибайкалье экскурсионное»

Итоги очередного этапа туристско-краеведческого проекта «Прибайкалье экскурсионное» подвели на кафедре туризма факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета.

В проекте участвовали школьники 10-11-х классов, учащиеся лицеев и колледжей Иркутской области. На конкурс они представили свои научно-исследовательские, творческие и практические работы по номинациям: «История моей малой родины», «Мой любимый уголок», «Легенды, тайны и предания земли иркуцкой», «История семейных реликвий», «Загадки знакомых названий», «Юный гид-экскурсовод», «Большие прогулки в Большую Природу», «Байкальские выходные». Работу участников оценивали преподаватели и студенты кафедры туризма ИГУ. Отметим, что участники проекта получают дополнительно 1 балл к результатам ЕГЭ, победители – 3 балла.

Доцент кафедры туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ Любовь Матвеева прокомментировала содержание лучших работ.

Номинация «История семейных реликвий»

1 место – проект «Исторические документы семейных архивов – немые свидетели исторической эпохи» (Лицей №1, Усолье-Сибирское).

– Цель  работы: воссоздание исторических этапов жизни страны через анализ документов, принадлежащих семейным архивам. Системный подход в документоведении позволил автору комплексно исследовать каждый документ или вид документов. Новизна и практическая значимость исследования в том, что изучены и классифицированы документы, принадлежащие разным историческим эпохам.

2 место – проект «Война в жизни моей семьи» (Осинская школа №1).

– В работе приводится биографическое исследование жизни родственников – участников Великой Отечественной Войны и тружеников тыла. Особую ценность представляют архивные документы и воспоминания живых свидетелей.

Номинация «Юный гид-экскурсовод»

1 место – проект «Исторический путеводитель по православным храмам Усольского района» (Лицей № 1, Усолье-Сибирское).

– Автор подчеркивает актуальность исследования: история православных храмов и церквей Усольского района удивительна и интересна. Именно вокруг церквей формировались села, поселки, города. Православные храмы и церкви – это памятники культуры, истории, архитектуры. История церквей Восточной Сибири насчитывает более 350 лет. В 1796 году на территории Иркутской епархии насчитывалась 182 церкви. В начале ХХ века на территории будущего Усольского района находилось 12 храмов. Работа сопровождается иллюстрациями ныне действующих и исчезнувших храмов Усольского района и является чрезвычайно познавательной.

Номинация «Большие прогулки в Большую Природу»

1 место – проект «Золотые пески Братского водохранилища» (Осинская школа №2).

– В работе представлен паспорт учебного проекта, практическая цель (создание виртуальной обзорной  экскурсии, дающей общее представление о рекреационных ресурсах «Золотые Пески» на берегу Братского водохранилища), рассмотрены перспективы развития рекреационной местности и вопросы организации туристско-рекреационной деятельности на берегах Братского водохранилища. Работа оставила благоприятное впечатление у экспертов: полностью выдержана структура научно-исследовательской работы, в заключении представлены результаты проектной деятельности и апробация проекта.

Номинация «История моей малой родины»

1 место – проект «Архитектурное «лицо» города Усолье-Сибирское в разные исторические периоды» (Лицей №1, Усолье-Сибирское).

– Актуальность темы обусловлена тем, что в 1990 году постановлением Министерства культуры и Центрального Совета ВООПИК город Усолье-Сибирское отнесен к категории исторических городов. Это обязывает усольчан сохранять историко-культурное наследие города, в котором воплощены трудовые дела, мастерство и красота, дух времен былых и настоящих. По гипотезе автора, в связи с разрушением исторических объектов города происходит утеря ценной информации, сохраняющей историю развития строительства города, которая имеет огромное значение для его жителей. Разрушенные здания, исчезнувшие памятники архитектуры унесут за собой целые эпохи, и этого не вернуть.

2 место – проект «Удивительное село Бельск – родина моих предков» (Лицей №1, Усолье-Сибирское).

– Автор отмечает, что в наше время мало кто знает историю своей семьи, историю прошлого своих предков, откуда они, как жили, чем занимались. Чтобы узнать все это, необходимо обратиться к самому старшему поколению в своей семье, пока есть такая возможность. Каждый человек оставляет своеобразный след в истории своего рода. Человеку, которому интересна своя жизнь, будет интересна и жизнь своих прадедов и прабабушек.

2 место – проект «История села Оса» (Осинская школа № 1).

– В работе приводится историческая справка, дается описание Осинского района в годы ВОВ и после войны, характеристика современной Осы, где главное богатство – люди. Официально Осинский район – самый молодой в Усть-Ордынском Бурятском округе. В то же время Осинская слобода упоминается еще в ежегодном отчете Николаевской церкви Балаганского округа Идинской волости в 1645 году. Сегодня это перспективное село, где развитие инфраструктуры ведет к стабильности и улучшению качества жизни жителей села.

3 место – проект «Оставил имя на память в истории города Усолье-Сибирское» (Лицей №1, Усолье-Сибирское).

– В задачи исследования входило проведение поисковой работы по сбору исторических сведений, публикаций о событиях, связанных с меценатами города Усолье-Сибирское, сбор информации о биографии, исторических событиях, связанных с меценатом Пономаревым. Отмечу актуальность, востребованность идеи и творческий подход в решении задач.

Номинация «Мой любимый уголок»

1 место – проект-эссе «Мой любимый уголок Осинского района» (Осинская школа № 1).

– Автор пишет, что Осинский район в силу уникального природного ландшафта обладает целым комплексом удивительных мест, обладающих магией притяжения для самых взыскательных туристов. Не случайно на гербе района изображены ключевые символы: колосья пшеницы – развитое сельское хозяйство, лес – основная отрасль промышленности, вода – Братское водохранилище это жемчужина края. Особой гордостью считается конный спорт. Для тех, кто интересуется экотуризмом, в Осинской долине много сакральных и священных мест, представляющих интерес для тех, кто хочет прикоснуться к древней религии человечества – шаманизму. Эссе дополнено презентацией на тему «Туризм в Осинском районе как фактор социально-экономического развития».

Отметим, ранее завершился еще один конкурс, организованный кафедрой туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ и посвященный популяризации краеведческих знаний и укреплению профессионального интереса к экскурсионному делу. Прошел он в рамках туристско-краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный». Участники – школьники 8-11-х классов Иркутска – представили на конкурс эссе-постеры и письма-открытки на английском языке. Работы оценивались по критериям, предъявляемых к разделу «Письмо» в формате ЕГЭ по английскому языку. Результаты опубликованы на сайте факультета сервиса и рекламы ИГУ.


По информации пресс-службы ИГУ

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.