Указ президента в Усолье почти выполнен. Возможна ли компенсация родителям, которые не могут устроить детей в детский сад

Указ президента в Усолье почти выполнен. Возможна ли компенсация родителям, которые не могут устроить детей в детский сад

Депутаты городской Думы собираются написать обращение в правительство области – возможна ли компенсация родителям, которые не могут устроить детей в детский сад. Речь идет о малышах в возрасте от полутора до трех лет.

Именно эти дети вскоре составят основную очередь в дошкольные учреждения. Дети от трех до четырех лет до 15 декабря все будут устроены в детские сады. Пять групп откроется в дошкольном учреждении №22, будет построен новый детский сад по улице Розы Люксембург. О том, как обстоят дела с выполнением указа президента по уничтожению детской очереди рассказала депутатам начальник отдела образования Марина Правдеюк.

- В настоящее время муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения города Усолье-Сибирское посещают - 4575 детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет включительно. Выпуск в школу, (предварительно) составит - 898 детей На 2014 - 2015 учебный год в дошкольные учреждения города (предварительно) запланировано принять - 1110 детей раннего и дошкольного возраста, из них: от 1,5 лет до 2 лет - 44 ребенка; от 2 лет до 3 лет - 531 ребенок; от 3 лет до 4 лег - 535 детей. Сейчас родители детей получают направления в детские сады города. На 10.06.2014 выдано 874 направления. 236 направлений будут выданы до 01.07.2014 г. Предварительно на 2014 - 2015 учебный год дошкольные учреждения города будут посещать 4787 детей раннего и дошкольного возраста.

Депутат Максим Петров поинтересовался, кто принимает окончательное решение по принятию ребенка в детский сад – заведующая или отдел образования и пояснил, что есть жалобы о незаконных сборах денег при устройстве в сад.

- В отдел образования таких жалоб не поступала, - ответила Марина Правдеюк, -Списки для устройства в дошкольное учреждение составляет отдел образования и затем отдает их заведующим. Никакого отношения к распределению мест заведующие не имеют.

IMG_0787.JPG


                                                            Проблем с кадрами в образовании почти нет  

Кадровое обеспечение образовательных учреждений города стало еще одним вопросом обсуждения. Начальник отдела образования сообщила, что эта проблема на контроле. Постоянно ведется сотрудничество с центром занятости и с педагогическим колледжем.

В образовательных учреждениях города работают 1303 педага. При проведении мониторинга вакансий на 1.09.2014 самыми востребованными профессиями являются: учителя предметники – 7 вакансий (русский язык-1, физика-1, математика -1, музыка – 1, история и обществознание – 1, учитель музыки – 1 и учитель физкультуры - 1), педагоги-психологи - 2 вакансии. В дошкольных образовательных учреждениях есть вакансии воспитателей – 2 ставки, музыкального руководителя – 1 ставка, инструктора по ФИЗО – 1 ставка; в учреждении ДОД – 0,5 ставки хореографа. До первого сентября кадровая проблема образования должна быть решена.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.