Убрать из ЕГЭ задания части А и сдавать гуманитарные предметы устно –предлагает Минобр РФ

Убрать из ЕГЭ задания части А и сдавать гуманитарные предметы устно –предлагает  Минобр РФ
С 2015 года формат ЕГЭ в России предлагается поменять – убрать часть А с тестовыми заданиями, а также постепенно ввести устную форму экзамена по гуманитарным предметам. Об этом сообщают «Известия».

«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», – цитирует федеральное издание слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. – Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах: истории, литературе и так далее. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы».

Новые правила сдачи единого государственного экзамена планируется сформировать к 1 сентября 2014 года.


В свою очередь, как отмечает СМИ, сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает такой шаг неоправданным и призывает ведомство обратить особое внимание на блок С, предполагающим творческое задание. «Шаг популистский, потому что блок А играл свою роль, и я так понимаю, что таким шагом они рассчитывают избавиться от упреков в адрес ЕГЭ по поводу натаскивания. В целом проблема не в части А, к которой дети уже привыкли, а в части С, за которую многие просто не берутся, где как раз предполагается применение творческого подхода. Надо часть С расширить и сделать обязательной», – уверен эксперт.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.