Студенты Усолья отметили праздник

Была земля белым-бела, мела метель, Татьянин день, Татьянин день. А для меня цвела весна, звенел апрель, Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.

Трудно, наверное, отыскать студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

Вот и усольские студенты каждый год отмечают свой праздник. Лучших студентов наградили. В этом году Любовь Лис денежное поощрение вручила на городском фестивале «Студенческий креатив-2015» студентам: третьего курса Усольского медицинского техникума Дарье Бенедык, второго курса Усольского индустриального техникума Игорю Головкову, третьего курса филиала Иркутского государственного технического университета в Усолье-Сибирском Евгении Давыдовой и Никите Печенкину, второго курса Русско-Азиатского экономико-правового колледжа Юлии Маркиной, третьего курса филиала Ангарского педагогического колледжа в Усолье-Сибирском Марине Федотовой и третьего курса Усольского техникума сферы обслуживания Анне Филашиновой

 По традиции во дворце культуры проходят битвы КВН среди студенческих команд или веселый концерт. В этом году усольские студенты участвовали в конкурсе «Студенческий креатив». В творческом состязании участвовали пять команд из разных техникумов: индустриального, медицинского, педагогического и политехнического, а также политехнического университета. На сцене дворца культуры учащиеся СУЗов и ВУЗа должны были представить костюмы из подручных материалов, вокальное мастерство, хореографию, а также лучшую пару ведущих.

Каждая команда продемонстрировала настоящие таланты. Студенты медицинского техникума покорили всех своим вокалом и шутками на медицинскую тему.

- Они очень долго репетировали, - говорит организатор конкурса Марина Кокарева, - это трудолюбивые и дружные ребята. Медицина ведь сухая наука, а они умеют по-настоящему шутить.

Ну а будущие педагоги участвовали в конкурсе впервые и покорили всех исполнением гимна студентов.

- Этот гимн передает нашу сущность, то, что мы чувствуем. Все студенты любят жизнь и веселье, но в тоже время познают науки, умеют совмещать несовместимое, - говорят будущие педагоги.

Команда индустриального техникума под названием «Зеленый город» рассмешила всех шутками из КВН.

У студентов политехнического техникума сразу же выделилась необычная звездочка. Молодой человек, переодетый в богиню Мироздания пел от всего сердца.

Ну а студенты политехнического университета продемонстрировали цирковые номера и провели показ причесок в стиле хэллоуин.

По итогам выступлений жюри пришло к выводу, что усольские студенты умеют шутить, к тому же они очень талантливы. Первое место заняла команда педагогического колледжа, второе – ИРГТУ, третье – медицинского техникума. Ну а лучшей парой ведущих признаны Дарья и Валентин из ИРГТУ.

Ольга Клыкова

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.