SMS – новый речевой жанр. Ко дню русского языка юный усольчнин провел исследование

SMS – новый речевой жанр. Ко дню русского языка юный усольчнин провел исследование

На улице и в магазине, на переменах в школе мы часто видим молодых и не очень молодых людей, азартно или задумчиво нажимающих на кнопки мобильных телефонов. Они набирают не цифры, а буквы, не номера, а SMS-сообщения, которые стали новой на сегодняшний день формой письменной коммуникации.

- SMS-сообщения прочно вошли в нашу жизнь, потому что это очень удобно, быстро, они избавляют от лишних разговоров, мобильные, передают жесты и эмоции. Все это указывает на то, что SMS-сообщения можно смело отнести к речевому жанру, - заявляет ученик лицея №1 Дмитрий Костин.

Сегодня почти все пользуются общением с помощью SMS, но если люди старшего поколения пишут телефонные сообщения редко и по привычке грамотно, расставляя все знаки препинания, то у молодежи, подростков, да и у людей среднего возраста на SMS другие взгляды. SMS сообщения имеют свою форму выражения. Девятиклассник Дмитрий Костин серьезно заинтересовался этой темой и провел свое исследование. Первым делом он провел мониторинг и выяснил, как люди отвечают на вопрос: «Знаете ли вы, что такое SMS-сообщения?» 25 опрошенных (43%) ответили, что это текстовое SMS-сообщения, 19 человек (33%) - это один из типов общения между людьми, 14 учащихся (24%) - это электронное письмо.

- История SMS-сообщения началась с появлением сотовых телефонов, с 1991 года, - делится своими открытиями Дмитрий, - впервые система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 года в Англии для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети. У нас популярность SMS-ки получили позже, примерно с 2000 года. Это очень короткие сообщения, состоящие не более чем из двух - трех нераспространенных предложений. SMS-сообщения носят скорее неформальный характер. Часто ошибки делаются специально, чтобы подчеркнуть неформальность общения и максимально приблизить письменный текст к устной речи. Отсутствие возможности интонирования в SMS-общении компенсируется более активно, чем в обычной письменной речи: использованием многоточия, вопросительного и восклицательного знаков и их сочетаний, использование смайликов. Повышение тона обычно передается заглавными буквами.

Сегодня все школьники пишут SMS, пишут их на уроках, на переменах, в свободное время. Многие уже привыкли общаться с помощью телефонной переписки. Правда, многие учителя русского языка и литературы считают, что это не приносит пользы и засоряет русский язык.

- Это обрывочный, неграмотный, лишенный всякой языковой ценности, путающий английский и русский язык, насыщенным жаргонизмами и просторечием, порою игнорирующим знаки препинания, зато изобилующим смайликами "недотекстам" жанр, - говорит учитель русского языка Анна Пригожина, - хотя смски - не причина неграмотности современной молодежи, а зеркало. В них отражаются многие негативные процессы, произошедшие с культурой нашего общества за последнее время: падение интереса к чтению хорошей литературы и к чтению вообще. Основной принцип почти всех SMS – «Пишу, как говорю и слышу». Сегодня многие подвержены молодежному влиянию и пишут так, как пишут другие, многие считают неправильное письмо «прикольным». Такой подход ни к чему хорошему не приведет. О грамотности можно забыть.

Согласно исследованию Дмитрия Костина, проведённому среди его сверсников, многие искажают написание вежливых слов. Спасибо - “посиба”, “спс”, “псип”; Пожалуйста – “пожалусто”, “пжл”, “плиз”, “пжалста”; Здравствуйте – “здрасте”, “дарова”; С днем рождения – “с др”; С праздником – “с празнегом», До свидания – “досвидос”, “поке “пок”, “поки”. SMS-ки по сути своей есть короткие сообщения, но с целью экономии места, стремлению выдать максимум информации, используются своеобразные сокращения, совмещение русских и английских слов, свойственные только такому типу связи и, к сожалению, проникающие не только в разговорную, но и письменную речь молодых людей. Один из признаков SMS - отсутствие знаков препинания, предлогов, что сближает стиль сообщения с телеграммой. SMS-ки носят неформальный характер. Это подтверждается особыми сокращениями.

Свою исследовательскую работу Дмитрий Костин пока не завершил, но обещает, что постарается доказать, что среди речевых жанров есть место и новому жанру SMS.

- Я не считаю, что жанр SMS сообщений плохо влияет на развитие школьников и засоряет русский язык. Это просто другое направление, близкое к разговорному стилю. Это что то новое, современное, от которого уже никуда не денешься, а новое всегда воспринимается с подозрением.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.