Школьники Приангарья присмотрелись к вузам

Школьники Приангарья присмотрелись к вузам

Специализированная выставка «Выбери профессию» открылась в Иркутске накануне. В ней принимают участие большинство высших и средне-специальных учебных заведений Приангарья.

– Выбор профессии – это одно из важных решений в жизни каждого человека, которое определяет его самореализацию, – приветствовал участников и гостей выставки министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким. – Благодаря таким мероприятиям определиться с будущей специальностью намного проще. Принимайте активное участие в семинарах и тренингах.

Выставка «Выбери профессию» проходит в области не первый год. Но, кажется, на этот раз посетителей было больше всего. Особенно много учеников и их родителей у стенда Иркутского государственного университета. Жительница Байкальска Галина Тарасова приехала вместе с сыном Эрнестом.

С профессией пока не определились, поэтому интересуются всеми предложениями на рынке высшего образования. Студентка ИГУ Юлия Прямилова рассказывает им, что популярностью у абитуриентов пользуется факультет филологии и журналистики, на котором несколько специальностей: филология (русский язык), филология (бурятский язык), журналистика, связи с общественностью.

Много народу и возле Иркутского государственного лингвистического университета. Представитель вуза Лилия Смирнова рассказала, что больше всего посетители интересуются специальностью «зарубежный туризм»:

– Наш вуз готовит специалистов по туризму для работы за рубежом. Думаю, интерес к профессии вызван тем, что студентам дается хорошая языковая подготовка.

По традиции в работе выставки участвуют зарубежные вузы. Так, Цицикарский университет (КНР) уже второй раз приглашает к себе абитуриентов Приангарья. Старшеклассники активно расспрашивают официального представителя вуза Наталью Подгорную об условиях поступления. Как выяснилось, в университете можно получить специальность «филолог китайского языка» с нуля, даже если не знаешь язык.

Обучение двухуровневое: бакалавриат и магистратура. Студенты, окончившие бакалавриат с отличием, могут обучаться на магистратуре бесплатно. При этом выплачивается стипендия в размере восьми тысяч рублей в пересчете на российские рубли.

– Вы туда поступаете без ЕГЭ. Но если вы плохо учились, пропускали занятия, соответственно, вы не сможете сдать экзамены и получите документ, в котором будет написано: «Прослушал четыре курса бакалавриата». Диплома в таком случае нет, – рассказывает Наталья Подгорная.

Традиционно в выставке участвует областной молодежный кадровый центр. Начальник отдела содействия занятости молодежи центра Анастасия Конопацкая рассказала, что здесь представлены различные вакансии для молодежи. В базе более 80 предложений с гибким графиком работы.

– Когда к нам приходит студент, мы ему помогаем составить резюме, рассказываем, как правильно участвовать в собеседовании с работодателями. Если кто-то не нашел подходящую вакансию в базе, то он заполняет специальную анкету. А когда появляется вакансия, мы сообщаем об этом соискателю, – рассказывает Анастасия Конопацкая.

На выставке молодежный кадровый центр также проводит профориентационное тестирование. Главный специалист отдела профессиональной ориентации Арина Курмаева рассказала, что компьютерное тестирование предназначено для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Тесты выявляют способности и навыки человека, которые помогут определиться с выбором профессии. Конечно, у тестов есть небольшие погрешности, но их компенсирует консультация с психологом.

Возле компьютеров ажиотаж – желающих пройти тестирование много. 17-летние Екатерина Григорьева и Дарья Подкаменная приехали на выставку из села Новожилкино Усольского района. Екатерина хочет стать инженером-проектировщиком. Приехала, чтобы узнать побольше о своей будущей специальности. А вот Дарья профессию еще не выбрала, поэтому решила пройти тест.

В выставке участвовали не только высшие, но и средне-специальные учебные заведения, например, иркутский энергетический колледж. Представитель ссуза Екатерина Степанова показывает посетителям обучающего робота, которого сконструировали сами студенты. Робот создан на базе компьютерного процессора, управляемого специальной программой. Екатерина Степанова рассказывает, что студенты активно участвуют в создании робототехники. Так, летом ребята собрали робота-эколога, который может собирать мусор и складывать его в коробку.

Во время выставки пройдут различные семинары, презентации, будет выбран лучший экспонент. Экспозиция завершит работу третьего ноября.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.