Школьникам Иркутской области станут меньше задавать на дом

Школьникам Иркутской области станут меньше задавать на дом

В новом учебном году 2015-2016 для школьников Иркутской области будут снижены объемы домашнего задания. 

Как рассказала 5 августа 2015 года и.о. министра образования региона Елена Осипова, норма времени для выполнения домашней работы учениками 2-3 классов составит не более 1,5 часов, учениками 4-5 классов – не более 2 часов, учениками 6-8 классов – не более 2,5 часов, учениками 9-11 классов – не более 3,5 часов. Ограничения закрепляются санитарными нормами и правилами. И.о. министра подчеркнула, что школам, составляя расписание, необходимо планировать его так, чтобы наиболее сложные для подготовки предметы не дублировали друг друга в один день.

Елена Осипова рассказала, что задача по снижению нагрузки на обучающихся прежде всего поставлена для начальной школы. К примеру, для первоклассников эта нагрузка не должна превышать четырёх уроков в день. Один раз в неделю для них допускается провести пять уроков, но один из них должен быть по выбору. «Закрепляется санитарными нормами и правилами и ограничение по работе с интерактивной доской, - добавила и.о. министра. - Не более пяти минут на одного ребёнка в начальной школе».

Говоря о нововведениях грядущего учебного года, Елена Осипова рассказала, что, согласно изменениям СанПиН, возле школ требуется оборудовать парковки для автомобилей, а также увеличить размеры раздевалок при школьных спортивных залах (не менее 6 кв.м).

В новом учебном году во всех 5-х классах вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты. «Для тех ребятишек, которые четыре года назад стартовали в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов, - пояснила Елена Осипова. – Чтобы и на основной ступени новые программы эффективно реализовывались, мы повышали квалификацию педагогов, закупали новые учебники, меняли оборудование в школах. Основная задача новых стандартов – обучить ребенка успешно встраиваться в нынешнюю социально-экономическую ситуацию, строить коммуникацию, работать с информацией, уметь обучаться в короткие сроки необходимым навыкам. Этот человека в современном мире более успешным».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.