С 15 августа снова начнут проверять на эффективность российские вузы

С 15 августа снова начнут проверять на эффективность российские вузы
Министерство образования и науки РФ с 15 августа снова начнёт проверять российские вузы на эффективность. В этом году мониторингу планируется подвергнуть также негосударственные вузы и филиалы и развести учебные заведения по специфике, сформировав для каждой профильной группы дополнительные и скорректировав базовые показатели мониторинга.

Отметим, негосударственные вузы и филиалы будут оцениваться на равных основаниях с государственными. 

Что касается распределения вузов по специфике, то эксперты решили выделить шесть групп – военные и силовые, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные, а также транспортные. Тот или иной вуз будут относить к группе специфических, если 60% студентов поступает по направлениям подготовки, отражающим специфику образовательного учреждения, вне зависимости от его ведомственной принадлежности. 

Ещё одним новшеством этого года станет показатель удельного веса численности выпускников вуза, учившихся на очной форме и не обращавшихся в службы занятости в течение первого года после окончания университета. Для оценки того, в какой степени выпускники востребованы в экономике страны, эксперты будет опираться на официальные данные Минтруда РФ. При этом отдельно для каждого федерального округа будут использованы свои пороговые значения этого показателя.

Четвёртое нововведение связано с изменением показателя мониторинга по международной деятельности. Предполагается учитывать численность контингента иностранных студентов по основным образовательным программам. Также из расчёта этого показателя будут исключены все специальности, по которым не допускается приём иностранцев.

В этом году, как и в прошлом, вузы должны предоставить необходимые данные до 18.00 по московскому времени 15 сентября. После этого эксперты проведут анализ и представят результаты до 20 ноября, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Напомним, в 2012 году в Иркутской области признаки неэффективности были выявлены у четырех вузов – ИГМУ и ИГСХА, ИГЛУ и ВСГАО. Первоначально первые два планировалось подвергнуть реорганизации, но затем их перенесли в список вузов, требующих оптимизации деятельности. В свою очередь педакадемию и иняз включили в финальный список неэффективных.

Эффективными же были признаны Ангарская государственная техническая академия, БГУЭП, Братский государственный университет, НИ ИрГТУ, ИГУ и ИрГУПС.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.