Пятиклассники из 753 школ Приангарья написали проверочные работы по русскому языку

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку писали учащиеся пятых классов 26 октября. В Иркутской области мероприятия проходили в 753 школах. Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министра образования региона Валентину Перегудову.

По информации главы ведомства, работа состояла из пяти заданий, включающих в себя списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания. Также проверялись умения учащихся распознавать согласные звуки, делить слова по составу, определять изученные части речи и грамматическую основу предложения.

– Итоги ВПР ни в коем случае не могут быть использованы для составления каких-либо рейтингов учащихся или педагогов. На их основании в муниципалитете, регионе и в целом по стране формируются программы развития образования, совершенствуются методики преподавания предметов в школах, также они могут быть использованы для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях, – подчеркнула Валентина Перегудова.

Министр напомнила, что по формату ВПР приближены к привычным каждому ученику контрольным работам: проводятся в рамках стандартного урока, проверку результатов по единым критериям осуществляют работающие с классом учителя.

СПРАВКА:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне с учетом национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества и направлены на выявление уровня подготовки школьников. Для контроля отбираются наиболее значимые аспекты подготовки как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.