Проект по организации первого в России производства оптоволокна разрабатывают ученые Иркутска

Проект по организации первого в России производства оптоволокна разрабатывают ученые Иркутска

Ученые Физико-технического института НИ ИрГТУ разрабатывают проект по организации первого в России высокотехнологичного комплексного производства оптоволокна. Главной особенностью нового предприятия станет использование местного сырья в сочетании с отечественными прорывными технологиями.



Заявленная сумма инвестиционных затрат по проекту составляет порядка 400 млн. рублей. По предварительным прогнозам ученых, к 2020 году в Приангарье можно выпустить около 2 млн. километров оптического волокна. При этом объем продаж на 2020 год должен превысить 1 млрд. рублей. 


Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, в настоящее время волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) являются наиболее эффективным способом передачи больших потоков информации на значительные расстояния. Все ведущие страны мира располагают собственным производством ключевого компонента волоконно-оптических систем передачи информации – оптического волокна.



Основными производителями и поставщиками оптоволокна на мировом рынке являются компании из США, Японии, Южной Кореи, Италии, Нидерландов и др. Мировое производство волоконных световодов в настоящее время составляет 60 млн. км/год. Однако в России оптическое волокно не выпускается.



«Реализация проекта позволит убрать импортозависимость от заграничных материалов, поскольку у нас в Иркутской области есть свое сырье – кварц. Бόльшая часть производства высокочистых кварцевых гранул – основного материала при производстве оптоволокна – сосредоточена в США, Японии и Китае. Сдерживающими факторами развития производства сферических кварцевых гранул являются: дефицит высокочистых кварцевых месторождений, закрытость и недоступность технологий высокочистого измельчения исходного сырья, которые являются «ноу-хау» компаний-производителей. В Иркутской области имеется несколько месторождений жильного кварца. При этом сравнительный анализ химического состава кварца из некоторых местных месторождений позволяет говорить об уникально низких содержаниях примесей. Мы предлагаем экономически эффективные технологии доочистки кварца, которые позволяют достичь чистоты, сравнимой с мировыми аналогами. Из высокочистого концентрата кварца можно производить опорные и жакетные трубы, которые являются заготовками для вытяжки оптоволокна. Результатом работы должно стать создание производства полного цикла: от сырья до готового продукта», – поясняют ученые.


По их мнению, недорогое, по сравнению с зарубежным, отечественное сырье и невысокая стоимость электроэнергии в Приангарье также обеспечат конкурентоспособность продукции.


Иркутские инноваторы заявляют, что полученные ими волокна будут иметь увеличенный срок службы и более стабильные качественные характеристики в процессе эксплуатации. По их мнению, развитие данного направления станет основой для создания новых поколений волоконно-оптических датчиков, волоконных лазеров и усилителей, систем для передачи сигнала с высокой плотностью спектрального уплотнения.


Проект стал результатом удачной кооперации Иркутского технического университета с Научным центром волоконной оптики РАН, с привлечением зарубежных специалистов из Гонконгского университета науки и технологий (HKUST). Площадкой для размещения опытного производства станет иркутская компания, которая входит в число крупнейших российских структур по созданию линий связи – ООО «БайкалСвязьЭнергоСтрой».


В настоящее время проект по организации высокотехнологичного производства оптоволокна участвует в конкурсе Минобрнауки РФ.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.