Приемная кампания в вузы Иркутска 2017: Поступить на химика или геолога будет легче, чем на юриста или экономиста

Приемная кампания в вузы Иркутска 2017: Поступить на химика или геолога будет легче, чем на юриста или экономиста
https://educaufa.files.wordpress.com/2010/08/0000.jpg
Иркутские выпускники выходят на финишную прямую! Школьный марафон закончится через 2,5 месяца, но начнется другая эстафета – ЕГЭ.

Какие экзамены сдавать, 11-классники уже определились. Заявления на экзамены по выбору принимались до 1 февраля, а, значит, самое время строить прогнозы, какой будет приемная кампания в вузы-2017. На какие специальности будет высокий конкурс? На какие низкий? У кого шансы поступить на бюджет выше? От предпочтений по дисциплинам по выбору это зависит напрямую. Итак, пора раскрывать карты, господа!

- Всего в Приангарье сдавать ЕГЭ будут 14 тысяч 34 человек, для сравнения в 2015-м было 13 тысяч 868, - сообщили в пресс-службе министерства образования Иркутской области. - Самым востребованным предметом по выбору, причем который год подряд, становится обществознание. Его напишут 8140 выпускников. Вторым по популярности предметом стала физика, предпочтение которой отдали 4152 человека, на третьем месте история, которую выбрали 2823 школьника.

Что ждет выпускников при таком раскладе? Не надо быть профессором математических наук, чтобы понять, тем, кто собирается сдавать обществознание физику и историю, поступить в вуз на бюджет будет сложнее. Тем более, что абитуриентов в этом году больше почти на тысячу, а количество мест не увеличилось. Их почти столько же, сколько было в 2015-м.

- Действительно, ожидаем большой конкурс особенно на гуманитарные и социально-экономические направления, - объяснил ответственный секретарь приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев. - Объясню почему. Во-первых, абитуриенты сами искусственно создают ажиотаж, выбирая обществознание и историю. С набором, как у большинства, пробиться сложно. Во-вторых, на эти направления в 2017 году сократили количество бюджетных мест. Например, на «международные отношения» осталось всего три! А на каждое из них претендуют ежегодно минимум по 50 человек. Традиционно высокий конкурс на «юриспруденцию», «экономику», «менеджмент», «социологию» и «политологию». В прошлую приемную кампанию было по 20 человек на место. В 2017-м, судя по данным, цифра будет еще внушительнее!

Такая же ситуация складывается и в других вузах Иркутска. Желающих стать юристами, менеджерами, управленцами, экономистами много, не думают только школяры, как потом на работу устраиваться. Тех же служителей закона, как известно, у нас переизбыток.

Зато на естественнонаучные и физико-математические направления поступить будет легче. Казалось бы, биология и химия ведь сложные предметы. Но вопреки общепринятому мнению, на специальности, где эти дисциплины профиль, можно пройти, имея даже не самые высокие баллы. Просто потому, что желающих меньше. И не стоит упускать из виду еще один факт – карьера ученого нынче в почете. Заниматься наукой перспективно и нередко прибыльно. Ну, и последний плюс – количество бюджетных мест. На естественнонаучные и физико-математические направления их всегда на порядок больше!

- На самом деле большие шансы поступить на химика, геолога, географа, метеоролога и биолога, - подтверждают эксперты приемных комиссий.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.