Приемка школ к учебному году продолжается в регионе

Приемка школ к учебному году продолжается в регионе
Приемка школ к учебному году продолжается в Иркутской области. На сегодняшний день уже принято 457 школ (52%) из 874 общеобразовательных учреждений. Подготовить оставшиеся школы к учебному году необходимо к 26 августа.
Учебные занятия 1 сентября начнутся в школах региона для 269,5 тыс. учеников, из них 29,5 тыс. – первоклассники. Об этом сообщил министр образования Виктор Басюк на заседании регионального совета Иркутской области, которое состоялось под руководством губернатора Приангарья Сергея Ерощенко. Министр отметил, что из представленных к приемке образовательных учреждений пока не принято 22, из них шесть школ в Братском районе, одна – в Саянске, одна – в Тулуне, две – в Аларском районе, одна – в Заларинском районе, две – в Тайшетском районе, пять – в Усть-Илимском районе, по две – в Иркутске и Слюдянке.

Виктор Басюк напомнил, что в период с 1 августа по 20 августа министерством образования Иркутской области организовано проведение ежедневного мониторинга приемки школ межведомственными муниципальными комиссиями. По результатам мониторинга средние школы в селе Подволошино и в селе Токма Катангского района вместо 14 августа будут введены 26 августа в связи с большим объемом ремонтных работ (образовательные учреждения были затоплены).

Здание школы в селе Ербогачен Катангского района готово, но пришкольный интернат будет сдан к 26 августа. Приемка школ в Усолье-Сибирском перенесена на несколько дней. Кроме того, не будут открыты 1 сентября Алексеевская школа Киренского района, где идет полная реконструкция, школа №2 поселка Железнодорожный Усть-Илимского района, где было выявлено недопустимое содержание радона, и ремонтные работы должны быть завершены к декабрю 2013 года. Дети будут учиться в СОШ №1 поселка Железнодорожный. В октябре 2013 года будет завершен ремонт в Петропавловской школе Киренского района – школа была затоплена в паводковый период 2013 года. В сентябре детей будут возить в ближайшую школу. На 12 августа к приемке представлено восемь областных детских домов, из них принято – семь.

Виктор Басюк отметил, что в соответствии с мониторингом, проведенным министерством образования, в 2013 году на подготовку муниципальных учреждений образования региона выделены средства в общей сумме более 1 млрд. рублей. Из них на проведение капитального ремонта выделено 500 млн. рублей, текущих ремонтов – 220 млн. рублей, на подготовку к отопительному сезону – 293 млн. рублей.

На выделенные средства капитально отремонтированы 139 учреждений образования. Проведен текущий ремонт и мероприятия по подготовке к отопительному сезону во всех образовательных учреждениях Иркутской области. На ремонт муниципальных образовательных учреждений из средств федерального бюджета по мероприятиям модернизации образования Иркутской области в 2013 году направлено дополнительно 59 млн. рублей на капитальный ремонт учреждений Алзамайской, Оекской, Малоголоустненской, Еланцынской школ, а также школы в селе Владимир, школы №11 Шелеховского района и СОШ № 16 в Черемхово. Кроме того, в 2013 году предусмотрены средства в размере 32 млн. рублей на обустройство теплых туалетов в 40 школах 12 муниципальных образований, в частности, Эхирит-Булагатского, Нукутского, Куйтунского, Ольхонского, Зиминского, Заларинского, Черемховского, Балаганского, Иркутского, Осинского, Аларского, Баяндаевского районов.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.