Праздник последнего звонка в Усолье

В этом году во всех школах одновременно прозвенел последний звонок. Праздничное мероприятие прошло 23 мая. В этот день выпускники пришли в школу прощаться, хотя впереди еще экзамены, но уроков больше не будет.

- Я очень волнуюсь, - говорит выпускница школы №16 Ольга Кухаренко, - я чего-то жду от этого дня, словами это не передать.

- А я вообще не хочу уходить из школы, - говорит Вероника Андреева, - я переживаю, хотя впереди взрослая жизнь. Я буду поступать на ветеринара, с детства люблю животных.

-Я сегодня точно расплачусь, - говорит выпускница Ольга Черненко, - не хочу расставаться с учителями, они родные стали. Люблю очень преподавателя русского языка Елену Юрьевну Малинину и учителя математики Ольгу Ивановну Конохович. Она привила мне любовь к математике и в дальнейшем я точно стану экономистом, буду поступать в ИГУ.

Ольге Черненко немного баллов не хватает до медали. Но в школе№16 в этом году будет три золотых медалистки: Анна Томилова, Анна Нечаева и Евгения Ильина.

-Мне очень сложно было все эти годы идти к медали, - говорит Евгения Ильина, - я с первого класса училась на пятерки. Все свое время я тратила только на учебу. Поступать буду в лингвистический университет на факультет «Гостиничный бизнес». Планирую потом свою гостиницу открыть.

Праздник в школе №16 начался с выступления выпускников, с чествования учителей, с поздравления директора.

- В этом году в нашей школе 29 выпускников, - говорит директор школы №16 Людмила Панькова, - год пролетел быстро. Учителя говорят, что стали богаче еще на один выпуск. Вы навсегда запомните школьные годы. Лучшего времени детства больше не будет.

Среди выпускников школы №16 Яна Янышкина. Девушка вынуждена передвигаться в инвалидном кресле. С пятого класса Яна учится в школе№16. Сначала ходила на занятия, а потом пришлось заниматься дистанционно. Несмотря на свой недуг, Яна последний звонок не пропустила.

-Я благодарна своим одноклассникам, они никогда меня не забывали, - говорит Яна, - у нас очень дружный класс, у меня много друзей. Они меня поддерживали, помогали в учебе. Мы будем общаться и после школы. Я собираюсь поступать в Московский технический университет на экономический факультет. Учиться буду дистанционно.

В школе№13 праздник последнего звонка начался со школьного вальса в исполнении выпускников. В этой школе тех, кто прощается с детством в этом году – 30.

-Это моя родная школа, мои родные одноклассники, мои родные учителя, - говорит выпускник Роман Пужайкин, - даже не представляю, как я буду без них.

Поддержать выпускников пришли и родители. Многие не могли сдержать слез.

- Это ведь и наш последний звонок, - говорит Леонид – папа Дениса Луканина, - мы же все годы с ним вместе учились, и трудно поверить, что он уходит во взрослую жизнь. Вспоминается и свой последний звонок. Сколько бы лет не прошло, а событие это остается волнительным.

Школа №13 в конце учебного года признана лучшей в области. Директор Елена Нижегородцева говорит, что в этом большая заслуга сегодняшних выпускников.

- Я в этом году возглавила школу, - рассказывает директор, - раньше я работала только с маленькими детьми в школе №14, а здесь огромный коллектив, и благодаря одиннадцатиклассникам я справилась со своей задачей. Спасибо им, они моя поддержка, хотелось бы и дальше работать с ними. Это очень талантливые, умные, креативные ребята.

В этом году в школе особо отличились выпускники Сергей Марков и Анна Шелопугина, они стали призерами Всероссийских олимпиад.

Последний звонок прозвенел. Впереди ЕГЭ и выпускной бал. А затем разлетятся наши выпускники в разные города. Большинство будет учиться в Иркутске, а вот кто вернется в родной говорить рано. Из сегодняшних выпускников, к сожалению, мало кого радует эта перспектива. Ну а пока пожелаем им всем успешно сдать экзамены. «Ни пуха, ни пера!»

Ольга Клыкова

Нет доступных к воспроизведению файлов

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.