Помогая воспитывать детей

Помогая воспитывать детей

134 дела были рассмотрены на очередном заседании городской  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН), которое прошло 26 августа в Усолье-Сибирском. В состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав входят представители правоохранительных, надзорных органов, руководители отделов образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации города, соцзащиты, органов опеки, центров помощи семьи и детям. По каждому из них принимаются предусмотренные законодательством решения, которые касаются судьбы конкретного ребенка, а порой и целой семьи. Главное, что берется во внимание при их принятии – жизнь, здоровье и благополучие несовершеннолетнего.

         Все дела условно можно разделить на две части: когда «воспитывать» совместными усилиями необходимо  детей, и когда – родителей. Большое количество дел на данном заседании рассматривалось по нахождению несовершеннолетних на водоемах без сопровождения взрослых – родителей или иных законных представителей. В роли нарушителей были «взрослые» разновозрастные ребята, одни пошли на речку, не предупредив маму и папу,  других родители отпустили сами. Печальные последствия таких самостоятельных купаний зачастую необратимы. Ответственный секретарь КДН Надежда Стародубцева рассказала, как в течение всего лета члены комиссии буквально вытаскивали из воды ребятишек, привела жуткую статистику по количеству утонувших за лето в Иркутской области.  Нарушителям придется оплатить штраф до 500 рублей, а самое главное уяснить раз и навсегда:  нельзя ребенку купаться без родителей.

         Бывают и такие истории: мама одна воспитывает четверых детей, нигде не работает, отец семье ничем не помогает. Трое из детей по возрасту уже могут посещать детский сад, но мама даже не поставила их на очередь в дошкольное учреждение, ссылаясь на отсутствие денежных средств, ведь за садик необходимо платить. Начальник отдела образования Марина Правдеюк взяла ситуацию с устройством ребятишек в сад под личный контроль, приняла необходимые документы и рассказала, что оплаченные за сад средства в определенном проценте возвращаются через соцзащиту, в данном случае – практически стопроцентно, если в сад пойдут все дети. Женщине дали направление в Центр занятости населения, через который она при желании может пройти обучение и устроиться на работу. Кроме того, ей будет оказана юридическая помощь по установлению факта отцовства и истребованию положенных алиментов на содержание детей с их биологического папы. А вот в отношении другой усольчанки, мамы двоих несовершеннолетних, были приняты экстренные меры. Она употребляет спиртные напитки, уже давала обещание КДН исправиться и тем не менее продолжает пить, малолетние дети оставались фактически без присмотра. Несмотря на пьяные слезы, больного ребенка поместили в детскую больницу, а второго - в Социально-реабилитационный  центр для несовершеннолетних Усольского района до приезда отца с вахты.

         Рассматривались и факты употребления пива, наркотических средств, воровства, драки. В комиссии отмечают, как правило, подростки, совершающие правонарушения или даже преступления, в свободное от учебы время ничем не заняты. Здесь повод задуматься родителям и, наконец, устроить своего ребенка в интересную секцию или кружок, больше проводить время вместе. Конечно, свою работу с такими детьми, в обязательном порядке стоящими на разных видах учета, будут проводить и соответствующие субъекты профилактики.

         Надежда Стародубцева подчеркивает: важно не упустить детей, семьи, попавших в зону риска, максимально помощь в трудной ситуации – советом, делом, где-то предупредить о возможных последствиях неправильного поведения или образа жизни, а там, где профилактические мероприятия уже не действуют - привлечь к ответственности и принять все необходимые меры по недопущению нарушения прав несовершеннолетнего, либо их восстановлению. На заседании две семьи поставленеы на учет, как находящиеся в социально-опасном положении.

         Напомним, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно позвонить на «детские» телефоны доверия, звонки по которым принимаются бесплатно в круглосуточном режиме, сообщить о фактах жестокого обращения с детьми или ненадлежащем воспитании, получить психологическую помощь. Напоминаем, номер единого общероссийского телефона доверия: 8-800-2000-122, областного государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения» - 8 (3952) 22-93-28.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник:

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.