Почти в 14 раз больше экономистов и юристов выпустили вузы Иркутской области, чем нужно

Почти в 14 раз больше экономистов и юристов выпустили вузы Иркутской области, чем нужно

Почти в 14 раз больше юристов и экономистов выпустили вузы в Иркутской области в 2016 году, чем необходимо региону. Как 20 декабря 2017 года на сессии Законодательного собрания рассказала учёный секретарь Совета ректоров Иркутской области Елена Апанович, по направлению «Науки об обществе», куда входят такие специальности, как экономика, юриспруденция, сервис и туризм, социология и другие, в прошлом году выпустились 7,5 тыс. человек, в то время как потребность в таких специалистах составила всего 546 человек.

В 2017 году это направление также остается актуальным – 38,6% от общего числа студентов обучаются по нему. Вторым по популярности является направление «Гуманитарные науки» (35%), третьим – «Здравоохранение и медицинские науки» (7,7%). Самым непопулярным направлением является «Искусство и культура» (0,55%). Такой расклад не соответствует кадровой потребности региона. 

По данным министерства труда и занятости Иркутской области, наиболее востребованы на рынке труда специалисты, которые обучаются по направлениям «Педагогические науки (потребность в 2016 году составила почти 1,5 тыс. человек при выпуске 800 студентов), «Клиническая медицина» (потребность – 864 человека, выпущено – 412 студентов) и «Культуроведение и социокультурные проекты» (потребность – 98 человек, выпустились шесть человек). 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал-инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.