Почти пять тысяч специалистов для строительной отрасли получают в настоящий момент образование в Приангарье

Почти пять тысяч специалистов для строительной отрасли получают в настоящий момент образование в Приангарье

Вопросы подготовки специалистов для строительной отрасли обсудили в правительстве региона. Совещание прошло под руководством первого зампредседателя правительства Николая Слободчикова, передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Как сообщил министр образования Виктор Басюк, в регионе подготовку специалистов для строительной отрасли осуществляет 21 областное учреждение профессионального образования. В этом году выпуск составил 1437 человек, из них трудоустроен на предприятиях и в организациях Приангарья 901 человек. В настоящее время строительные профессии и специальности получают 4931 человек. Подготовка ведется по 11 профессиям начального профессионального образования, пяти специальностям среднего профессионального образования и 43 профессиям дополнительного профессионального образования.

Кроме того, в текущем году создан областной ресурсный центр па базе ОГАОУ СПО «Ангарский техникум строительных технологий», где реализуются программы профессиональной подготовки и переподготовки по ведущим направлениям строительной отрасли. На оснащение материально-технической базы центра из средств ведомственной целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования» направлено более 3,5 млн. рублей.

По словам министра, регулярно обновляется перечень программ ускоренной профессиональной подготовки по востребованным профессиям строительной отрасли, программы согласуются с работодателями, заключаются договоры на производственную практику с последующим трудоустройством выпускников на предприятиях и в организациях.

Как отметил Николай Слободчиков, проблема дефицита кадров в строительной отрасли остается. Одним из путей ее решения может стать программа подготовки высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать на современном оборудовании. Такие специалисты должны заменить на строительным рынке иностранную рабочую силу, сокращение которой со следующего года планируется в два раза. Программа, по словам Николая Слободчикова, должна быть разработана в течение года, министерству образования региона, строительным компаниям и учебным заведениям рекомендовано представить свои предложения.



Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.