Почти 2 тыс. студентов Иркутской области вновь получат социальную стипендию

Почти 2 тыс. студентов Иркутской области вновь получат социальную стипендию

В Иркутской области социальные стипендии вновь смогут получить около 2 тыс. студентов, которые живут в бедных семьях или сами являются одиноко живущими малоимущими гражданами. 

Это предусматривает законопроект мэра Иркутска, который 21 февраля 2018 года приняли в окончательном чтении депутаты Законодательного собрания. Такие же законы в поддержку малоимущих студентов уже действует в Ленинградской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарии.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, из-за изменений в федеральном законе об образовании социальные стипендии из федерального бюджета сейчас могут получать только те студенты, которые получают социальную помощь из бюджета региона. Из-за этого в 2017 году в Иркутской области уменьшилось количество студентов, получающих социальную стипендию, с 5 до 7 тыс. человек. Поэтому профсоюз студентов обратился к мэру Иркутска с просьбой помочь вернуть выплату стипендий.

Татьяна Эдельман напомнила, что государственная социальная помощь в виде единовременной выплаты в Иркутской области назначается семьям (не более 5 тыс. рублей) и одиноким гражданам (не более 3 тыс. рублей), чей доход не превышает величины прожиточного минимума. При этом принципиально, чтобы получатель находился в определённых обстоятельствах – инвалидностью, потерей кормильца, безработицей, чрезвычайной ситуацией и др. Благодаря принятому законопроекту, к обстоятельствам для назначения социальной помощи теперь относится и факт обучения по очной форме за счёт бюджета.

Таким образом, студент-бюджетник с очной формы обучения и с доходом ниже прожиточного минимума, который живёт один или в семье, сможет получить госсоцпомощь, а затем оформить социальную стипендию. При этом для оформления первой студент должен будет предъявить справку о том, что он учится в Иркутской области очно и на бюджете.

Депутат ЗС Владимир Новожилов рассказал, что к нему тоже обращались студенты по вопросу выплаты социальных стипендий. Он отметил, что Иркутск – город студентов и поддержал принятие законопроекта. Депутат Илья Сумароков попросили уточнить каких затрат в бюджете потребует принятие законопроекта. Татьяна Эдельман пояснила, что на выплату непосредственно социальных стипендий для студентов среднего профессионального образования потребуется предусмотреть в 2018 году 18 млн 128 тыс. рублей. Вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин добавил, что в поправках к документу депутаты определили, что на единовременную выплату госсоцпомощи потребуется около 200 тыс. рублей. По его словам, размер государственной социальной помощи для этих граждан возьмут не по максимальной границе в 3 и 5 тыс. рублей, а по 50 и 100 рублей соответственно. «Это будет входным билетом на получение стипендии», - пояснил депутат.  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал.Инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.