Одним из 15 лучших проектов стартапов Сибири признана работа «Сорбтометр» студента ИрГТУ

Одним из 15 лучших проектов стартапов Сибири признана работа «Сорбтометр» студента ИрГТУ

 Одним из 15 лучших проектов стартапов Сибири Road Show признана работа «Сорбтометр» студента четвертого курса химико-металлургического факультета ИрГТУ, руководителя НИСЦ «Автоматика» Сергея Саливона. Мероприятие состоялось 4 апреля в Новосибирске в рамках глобального российского проекта Russian Startup Tour.



Всего на суд представителей федеральных институтов развития (Российской венчурной компании, Зворыкинского проекта, Фонда содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, фонда «
Сколково» и Агентства стратегических инициатив) свои проекты представили около ста молодых ученых и предпринимателей Сибири.



Студент четвертого курса химико-металлургического факультета ИрГТУ Сергей Саливон оказался единственным представителем вузов Иркутской области. В секции «Коучинг региональных стартапов» молодой ученый представлял прибор для измерения поверхности сыпучих, дисперсных материалов «Сорбтометр».



«Для меня, как молодого ученого и начинающего предпринимателя очень полезно выслушать мнение о проекте профессионалов в области инноваций. Несколько ценных советов дал управляющий по инвестициям ФПИ РВК Михаил Харузин. Он рассказал, как возможно расширить некоторые пункты презентации, связанные с финансированием, чтобы они были максимально понятны и интересны инвесторам».


Как отмечают организаторы, основная цель Russian Startup Tour – объединить сообщество стартаперов, талантливую молодежь, инвесторов, региональные технопарки и научные площадки, которые разбросаны по всей стране. Это первое масштабное роуд-шоу федеральных институтов развития, организованное и проходящее под эгидой Фонда «Сколково» на территории 15 городов России. Инновационный форум продолжится до 29 апреля, его участниками станут более тысячи инноваторов и стартап-компаний.


В рамках беспрецедентного проекта организаторы роуд-шоу встретились с представителями стартап-компаний. Участники мероприятия также смогли обсудить актуальные вопросы становления и продвижения отечественных молодежных стартапов на российский и зарубежный рынки.



В ходе мероприятия, компетентное жюри отобрало 15 лучших проектов, которые примут участие в международной конференции стартап-компаний и инвесторов, проводимой Фондом «Сколково» «Startup Village».


Мероприятие пройдет с 26 - 28 мая в Гиперкубе инновационного центра и станет крупнейшей в России площадкой для создания стартап-сообщества. Планируется, что в международной конференции примут участие более 3 000 человек: представители инновационных компаний, венчурных фондов и институтов развития, органов власти, менторы и бизнес-ангелы. Почетными гостями масштабного события также станут зарубежные эксперты в области технологических стартапов, в частности, участники конференций Slush в Хельсинки и Pioneers Festival в Вене.


Сергей Саливон сможет не только принять участие в московском роуд-шоу, но также студент ИрГТУ получил рекомендацию для вступления в фонд «Сколково».



«Я планирую максимально использовать возможности, которые дает участие в подобных мероприятиях. На данный момент, уже практически закончена автоматизация «Сорбтометра», кроме того, планируется получить еще три патента на данный прибор и технологию его работы. Также, я планирую подавать заявку, чтобы стать резидентом Сколково. Я очень рад, что удалось попасть на StartUp Village, ведь это уникальная возможность непосредственно пообщаться с инвесторами. Сейчас я активно готовлюсь к участию в StartUp Village, чтобы достойно представить свой проект перед крупнейшими инвесторами», – подчеркнул студент.


По сообщению пресс-службы НИ ИрГТУ

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.