На развитие проекта дистанционного образования в этом году в регионе направлено более 31 миллиона рублей

На развитие проекта дистанционного образования в этом году в регионе направлено более 31 миллиона рублей
В Иркутской области в этом году в проекте дистанционного обучения принимают участие 536 детей-инвалидов и 413 педагогов. Об этом, как передает пресс-служба губернатора и правительства региона, сообщила замминистра образования Приангарья Елена Осипова во время посещения Центра дистанционного образования зампредом облправительства Валентиной Вобликовой и министром социального развития, опеки и попечительства Владимиром Родионовым.

На развитие проекта дистанционного образования в этом году направлено более семи млн из регионального бюджета, и более 24 млн руб. – из федерального. Эти средства будут израсходованы на приобретение самого современного оборудования.

– Губернатор Сергей Ерощенко подписал документ, в соответствие с которым оборудование, предоставленное детям-инвалидам, после трех лет обучения передается им безвозмездно в постоянное пользование, – подчеркнула Валентина Вобликова.

В 2009-2012 годах рабочие места 536 детей-инвалидов и 413 учителей, а также центр дистанционного образования оснащены компьютерами, комплектами цифрового учебного оборудования, оргтехники и программного обеспечения, адаптированными к тому, что на нем будут работать люди с ограниченными возможностями. Оборудование устанавливается по месту жительства ребенка. Доступ к интернету предоставляется без ограничений по объему потребления трафика.

Напомним, проект дистанционного обучения инвалидов начал действовать в Приангарье в 2007 году с приоритетного национального проекта «Образование». С его завершением во многих регионах работа по дистанционному обучению детей-инвалидов была прекращена. Однако в Иркутской области действие программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» продлено до 2015 года как имеющей особую социальную значимость.

Центр дистанционного образования – региональный оператор реализации направления – координирует ход реализации проекта, организацию учебного процесса, обеспечивает методическое сопровождение, повышение квалификации учителей. Ведется еженедельный мониторинг состояния организации учебного процесса, наличия у детей-инвалидов и педагогов доступа к интернету. В 2011 году создана региональная информационно-образовательная среда «Школа без границ, на ее базе тогда же введен в действие электронный «Школьный журнал». На базе центра проведено обучение педагогических работников, руководителей образовательных учреждений, а также родителей детей-инвалидов по программе «Необходимые технические навыки при организации обучения по дистанционным образовательным технологиям».

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.