На образование Приангарья в 2013 году выделено на 10 млрд рублей больше, чем в прошлом году

На образование Приангарья в 2013 году выделено на 10 млрд рублей больше, чем в прошлом году

В Иркутске заработал пятый областной Интернет-педсовет. Как сообщает 23 августа 2013 года пресс-служба областного правительства, в совещании в режиме видеоконференции приняли участие 41 муниципалитет.

Всего в педсовете участвовали около 900 человек. В своем приветственном слове Сергей Ерощенко подчеркнул, что в области принят курс на реиндустриализацию, поэтому регион остро нуждается в профессионально подготовленных кадрах. По мнению губернатора, важнейшим показателем экономической эффективности системы образования является ее финансирование, которое характеризуется стабильным ростом. Консолидированный бюджет Иркутской области на образование в 2009 составлял – 21 млрд 989 млн рублей. В 2013 году предусмотрено финансирование в размере 45 млрд рублей, что на 10 млрд больше по сравнению с 2012 годом. 

«Повышение эффективности качества образования, одно из основных условий нового курса, который мы избрали на восстановление былой славы Иркутской области, развитие всех сфер жизни, выход на новый уровень, как опорной территории России», – подчеркнул глава региона. Интернет-педсовет в этом году посвящен первым итогам модернизации системы образования Иркутской области. До конца 2013 года начнутся занятия в трех новых зданиях школ в Иркутской области: Булусинской, Култукской и Тургеневской. На этапе строительства находятся восемь школ. К новому учебному году проведен капитальный ремонт 139 учреждений на сумму более 500 млн рублей. В Иркутской области в этом году планируется ввести 9780 мест в детских садах. За счет строительства будет введено 2332 места, реконструкции, капитального и текущего ремонта — 5323, поддержки негосударственного дошкольного образования – 264, расширения альтернативных форм дошкольного образования – 1861 место. Реализация запланированных мероприятий позволит достичь к концу года снизить очередь в детские сады на 18,2%. Всего в Иркутской области функционирует 959 муниципальных образовательных учреждения, 29 негосударственных детских садов, 13 частных образовательных учреждений.

По информации министра образования Виктора Басюка, общий объем финансирования модернизации общего образования Иркутской области за три года составил 2,5 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 2,1 млрд (86%), за счет регионального бюджета — 344 млн (14%). Виктор Басюк отметил, что важнейшим направлением, обеспечивающим качественные изменения кадрового состава и образовательных результатов, стало повышение заработной платы педагогов и введение новой системы оплаты труда. Средняя зарплата педагогов выросла по отношению к показателю 2011 года более чем в два раза. За 2011 год она составила 14,7 тыс. рублей, за июль 2013 года — 30,1 тыс. У педагогических работников дошкольных образовательных учреждений средняя заработная плата выросла более чем в 2,5 раза.

Министр также рассказал, что в этом году за счет федеральных и региональных программ жилищные условия улучшили 297 педагогов, в том числе 67 молодых специалистов. Кроме того, 710 учителей получили премии губернатора Иркутской области в сумме от 25 до 250 тыс. рублей, всего на грантовую поддержку педагогов из бюджета региона направлено 32,5 млн рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.