Из-за морозов в усольских школах могут продлиться каникулы

Из-за морозов в усольских школах могут продлиться каникулы

Областное управление минобразования направило руководителям муниципальных органов управления образованием рекомендации о соблюдении температурного режима.

Согласно документу, рекомендуется ограничить школьные занятия при температуре -30°C для учеников начальных классов, при -35°C — для обучающихся 5-9 классов, при температуре до -40°C для учеников 10-11 классов. Кроме того, руководители школ должны усилить контроль над источниками тепло- и энергоснабжения и не допустить разморожения систем отопления и водоснабжения.

- Решение о посещении детьми учебной организации принимают родители, все школы и детские сады работают в штатном порядке. Даже если придет один ребенок, уроки будут, - говорит начальник отдела образования Марина Правдеюк.

Похолодание до -37,-42 ожидалось в Усолье днем 11 января . Температура ночью -27,-32, при прояснении -37,-42, днём -17,-22, местами -27,-32. Температура утром зафиксирована самая холодная этой зимой – 32 градуса. Но усольские школьники в первый день после каникул пришли на уроки почти полным составом.

- У нас все классы были полные, - говорит директор школы №16 Людмила Панькова, - пришли даже дети, которые живут далеко. Не было лишь тех, кто заболел.

А вот сегодня утром (12 января)  было -35. В школы пошли не все ученики. Многие воспользовались правом остаться дома. Многие классы полупустые, но уроки для тех, кто пришел проводятся.

В каждую школу Усолья отдел образования в конце декабря направил уведомление об ограничении проведения физкультуры на улице в холодную погоду, и о том, что в морозы дети могут не посещать занятия.

По прогнозам синоптиков в среду потеплеет ночью до- 20 градусов, днем до -16, но через три дня к нам придут новые морозы - крещенские. Уже 16 января ожидается - 32 ночью. После 19 января температура начнет повышаться. Синоптики говорят, что в предыдущие три года в области не было таких крепких рождественских и крещенских морозов. Январь в этом году чуть холоднее, чем в 2015 и в 2014-м годах.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.