Иркутский авиазавод начинает отбор абитуриентов на целевые бюджетные места в ИрГТУ

Иркутский авиазавод начинает отбор абитуриентов на целевые бюджетные места в ИрГТУ

Иркутский авиационный завод начинает отбор выпускников школ для обучения на целевых бюджетных местах в ИрГТУ. На этот год заводу выделено 92 целевых места. В частности, 40 мест на специальности «Самолето- и вертолетостроение», 25 – на «Технологии машиностроения», 10 – на «Металлообрабатывающие станки и комплексы», 15 – на «Информационные системы и технологии», два – «Оборудование и технология сварочного производства».

Как передает пресс-служба ИАЗ, с нынешнего года все специальности, кроме «Самолето- и вертолетостроения», переведены на бакалавриат, то есть, самолетостроители по окончании полного пятилетнего курса обучения в вузе получат диплом специалиста, а те, кто прошел четырехлетний курс – бакалавра.

При этом степень бакалавра в РФ является законченным базовым высшим образованием, а «целевики» от ИАЗ будут гарантированно трудоустроены на инженерные должности на заводе – вне зависимости от того, закончили они 4-летний или 5-летний курсы обучения. Это входит в обязательства работодателя, равно как и проведение на предприятии всех видов практик во время обучения.

С этого года два факультета ИрГТУ – транспортных систем и технологии и компьютеризации машиностроения – объединены в Институт авиамашиностроения и транспорта (ИАМиТ). А это новый уровень образования, дополнительные возможности. К примеру, институт предлагает дополнительно к диплому бакалавра получить профессию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Университет имеет современное оборудование, хорошо оснащенные лаборатории, компьютерные классы, учебные центры и учебно-производственные комплексы. Признание статуса НИУ также позволяет привлечь лучших преподавателей, поднять финансирование учебных программ на новый уровень.

При поступлении на целевое обучение, как и везде, решающим фактором будут результаты ЕГЭ: у обладателя более высокого балла будет больше шансов занять бюджетное место. Кроме того, по сложившейся традиции, определенными преимуществами при зачислении будут пользоваться дети работников ИАЗ.

Собеседования соискателей и их родителей со специалистами отдела подготовки кадров ИАЗ будут проводиться с 26 апреля по 30 мая в здании Учебно-производственного центра ИАЗ (Иркутск-2, ост. «Переезд», вход со стороны улицы Гравийная через проходные УПЦ, при себе иметь паспорта граждан РФ). Режим работы: понедельник – пятница, с 14-00 до 18-00.

Зачисление абитуриентов на целевые бюджетные места состоится по результатам конкурса ЕГЭ, при наличии направления от ИАЗ, подлинника аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ. С зачисленными на целевые места студентами заключается трехсторонний договор на обучение и последующую отработку на предприятии не менее трех лет. Телефон для справок: 45-18-79

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.