Институт математики ИГУ приглашает на популярные лекции по экономике и интенсив по математическому анализу

Институт математики ИГУ приглашает на популярные лекции по экономике и интенсив по математическому анализу

С 26 ноября по 5 декабря в ИМЭИ ИГУ будет проходить интенсив «Теорема Ферма». Как сообщает зав. кафедрой математической экономики вуза Александр Филатов, курс будет читать проф. РЭШ, в .н. с. ЦЭМИ РАН Алексей Савватеев. В рамках интенсива будет разобрано доказательство теоремы Ферма в различных вариантах.

Попутно будет освещен ряд сопутствующих тем из линейной алгебры и математического анализа, разобраны типовые задачи. Как отмечено в сообщении, это может быть особенно полезно старшеклассникам, так как позволит освежить в памяти и качественно уложить в голове наиболее важные математические разделы, а следовательно, помочь в подготовке к госэкзаменам и поступлению в вузы, включая РЭШ, где Алексей Савватеев читает курс «Математика для экономистов». Слушателям, успешно прошедшим курс, планируется выдать сертификаты. Посетить интенсив приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, сотрудники академических институтов и все интересующиеся математикой. Лекции будут проходить по понедельникам, средам и пятницам с 14:30 до 17:30.

Кроме того, 6 декабря в ИМЭИ ИГУ планируется открытая популярная лекция «Ллойд Шепли и Элвин Рот – Нобелевские лауреаты по экономике 2012 года». В популярной форме с занимательными примерами Алексей Савватеев представит основные результаты, за которые ученые были удостоены Нобелевской премии.

Традиционный цикл экономико-математических лекций «VI Байкальские чтения», в значительной степени посвященный теории оптимальных механизмов, пройдет на базе ИМЭИ ИГУ 18-29 марта 2013 года. Планируется участие ведущих специалистов из РЭШ, НИУ ВШЭ, ИМЭМО, а также иностранных специалистов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.