Готовность школ Приангарья к учебному году на контроле властей

Готовность школ Приангарья к учебному году на контроле властей
Совещание по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году провела заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. В заседании приняли участие представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, службы по контролю и надзору в сфере образования региона, главы муниципальных образований. 

Валентина Вобликова напомнила, что муниципальные межведомственные комиссии по приемке образовательных организаций начнут работать во всех территориях области с 1 августа, и к 20-му числу этот процесс должен быть завершен. Министр образования Иркутской области Елена Осипова сообщила: на сегодня во всех образовательных организациях 42 районов региона ведутся ремонтные работы. В местных бюджетах на капитальный ремонт 49 учреждений предусмотрено 332 млн рублей, на текущие работы – 108 млн, проведение противопожарных мероприятий – 40 млн рублей, подготовку к отопительному сезону – 43 млн, на антитеррористические мероприятия – 2,5 млн рублей. 

Во всех муниципалитетах утверждены графики работы комиссий по приемке образовательных организаций. Большинство МО представили их в минобразования. Не поступили данные из Иркутска, Зимы, Качугского, Нукутского, Осинского, Ольхонского, Усть-Удинского районов. Членам комиссий предстоит обследовать все муниципальные дошкольные и общеобразовательные организации. В рамках приемки особое внимание будет уделяться спортивным залам и площадкам, пищеблокам, наличию условий для детей с ограниченными возможностями. Всего к новому учебному году предстоит подготовить 835 общеобразовательных организаций, 879 дошкольных, 45 областных образовательных учреждений и 63 учреждения профессионального образования. 

Елена Осипова отметила, что в этом году планируется сокращение 38 организаций, в том числе 18 малокомлектных школ, реорганизованных в филиалы. Четыре учреждения будут ликвидированы в связи с отсутствием учеников. К 1 сентября планируется закупить почти 159,5 тыс. учебников. На эти цели из областного бюджета выделено 50 млн рублей. Елена Осипова обратила внимание на недопущение денежных сборов с родителей. При муниципальных органах управления образованием будут работать горячие линии, куда можно обращаться по всем возникающим вопросам, в том числе по обеспечению учебниками. 

Наталья Краснова, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, напомнила представителям муниципальных образований о том, что все школы, детские сады, дома творчества и другие учреждения должны быть лицензированы. В Иркутске не получили лицензий вновь открытые детсады, потому что не оформлены права на земельные участки. В Тайшетском районе без лицензий работает 25 учреждений, в Братском – 24. Заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС России по Иркутской области Игорь Назаров напомнил участникам совещания о том, что вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие подключить все образовательные учреждения к пультам пожарной охраны. 


Необходимой аппаратурой требуется оборудовать 3 тыс. зданий. Также на заседании было заявлено, что школьные автобусы системой ГЛОНАСС уже оснастили, а теперь требуется установить в них тахографы – контрольные устройства, предназначенные для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей. Глава Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин отметил, что 60% школ региона нуждается в ремонте, многим требуется обновить мебель и оборудование столовых. Он также обратил внимание на недопустимость работы образовательных учреждений в три смены. 

Такие факты были зафиксированы в Иркутске. Надежда Жукова, мэр Балаганского района, на заседании рассказала, что в территории действует 19 образовательных учреждений, из них восемь школ, 10 детских садов и один центр творчества. Все организации имеют лицензии. На подготовку к новому учебному году из средств муниципального бюджета был выделен 1 млн рублей. Во всех учреждениях проводится текущий косметический ремонт. Готовность школ уже составляет 81%. Валентина Вобликова, обращаясь ко всем главам муниципальных образований, отметила, что эффективную работу по подготовке образовательных организаций к новому учебному году должны показать все территории.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: областная

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.