Федеральные власти заявили о готовности поддержать Приангарье в создании учебного заведения по подготовке кадров для гражданской авиации

Федеральные власти заявили о готовности поддержать Приангарье в создании учебного заведения по подготовке кадров для гражданской авиации
фото с сайта: i38.ru

Федеральные власти заявили о готовности поддержать Иркутскую область в создании специализированного учебного заведения по подготовке кадров для гражданской авиации. Об этом заявил помощник президента РФ  Игорь Левитин в ходе визита в Иркутск.

«Тогда ребятам с Дальнего Востока и Сибири не придется ездить в Москву, Петербург, Ульяновск. Я готов оказать поддержку, если нужно, дать все необходимые поручения, чтобы здесь построить такое учебное заведение», – заявил Игорь Левитин.

Отметим, если  учебное заведение такого плана будет действительно создано в Иркутске, то оно станет единственным за Уралом.

Напомним, на территории ИВВАИУ областные власти намерены создать образовательный комплекс. В его состав будет входить кадетский корпус численностью до тысячи человек, филиал одного из профессиональных училищ по подготовке рабочих специальностей, в том числе для гражданской авиации, и центр дополнительного образования детей.

– Есть замысел по размещению там же военных учреждений федерального уровня, сейчас по этому вопросу ведутся консультации. Чтобы дети учились и видели рядом элитные подразделения вооруженных сил России, – уточнил ранее врио губернатора ПриангарьяСергей Ерощенко.

На реализацию проекта создания в Иркутске суворовского училища на базе ликвидированного ИВВАИУ уже выделила 300 млн. рублей выделила ГК "Ростех".

Как отметил Сергей Ерощенко, финансовая поддержка в рамках государственно-частного партнерства с Ростехом в данном случае - большое подспорье, поскольку сейчас ни в региональном, ни в федеральном бюджете, ни в бюджете Министерства обороны средств на создание суворовского училища в Иркутске нет.

После завершения оформления перехода данной территории и имущества в собственность Иркутской области здесь развернется полномасштабная работа.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.