До свидания, детский сад!

В каждом детском саду Усолья в эти дни прошли выпускные вечера. Прощание с детским садом для ребят испытание серьезное. Первый шаг детства остается позади, впереди школа. А это уже другая ответственность.

- Моей доче семь лет, она мечтает о школе, - говорит мама выпускницы детского сада Вера Иванкина, - она еще не понимает, как это сложно, делать уроки каждый день, получать оценки. Я бы сейчас с удовольствием вернулась в детский сад в беззаботную жизнь.

Детский сад для всех взрослых – это сказка, когда о тебе заботятся, с тобой играют, тебя всему обучают. А школа – это тоже счастливая пора, но более ответственная. В Усолье в этом году почти 900 выпускников дошкольных учреждений, все он пополнят ряды учеников.

-Сейчас дети, идя в школе не обязаны уметь читать и считать, - говорит заместитель заведующей детского сада №21 Надежда Валентиновна, - дошкольная программа направлена на то, чтобы детей приобщить к социуму. Они должны быть адаптированы к жизни.

Родителям выпускников детских садов сейчас нелегко. Сначала нужно красиво и запоминающе попрощаться с дошкольным учреждением, а затем собрать ребенка в школу. Выпускной в детском саду – это большой праздник, красивые наряды. В семье Худяковых событие двойное, выпускников двое – двойняшки Лев и Эвелина.

- Мы ходили много лет в детский сад№1, - говорит Эвелина, - нам не хочется расставаться с воспитателями и с ребятами, но очень хочется в школу, мы пойдем в школу №12.

Лев и Эвелина уже умеют читать и считать. Пока ходили в детский сад, научились танцевать, петь, рисовать. Это их пара 9 мая в Усолье на стадионе «Химик» вальсом открывала праздник.

-Они у нас творческие и талантливые, - рассказывает дедушка выпускников – двойняшек Константин Кушнер, - они ходят в художественную школу, в танцевальный кружок. Детский сад дал им все навыки необходимые для школы. Я счастлив, что первого сентября стану дедушкой первоклашек. Будем учиться вместе.

Ребятишки – будущие первоклашки сейчас может, и не умеют писать и читать, зато хорошо умеют пользоваться телефонами, планшетами, смартфонами. Нынешние дети развиваются по-современному. Всех их ждет школьная жизнь, а сейчас они дружно говорят: «До свидания, детский сад!»

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.