Для допуска к ЕГЭ могут ввести контрольную по истории

Для допуска к ЕГЭ могут ввести контрольную по истории

В российских школах могут ввести обязательную контрольную работу по истории, которую ученики должны будут писать для допуска к Обязательному и Единому государственным экзаменам (ОГЭ и ЕГЭ).

Как сообщает ТАСС, это предложение сформулировано в концепции преподавания в школах учебного курса «История России».

«Минпросвещения России и Рособрнадзору совместно с РИО и Ассоциацией учителей истории и обществознания необходимо выработать план действий по постепенному внедрению обязательной проверки учебных достижений по истории России у всех выпускников на уровнях основного общего и среднего общего образования. В качестве пилотного проекта целесообразно введение для всех выпускников обязательной контрольной работы, имеющей статус допуска к ГИА (государственной итоговой аттестации – TRUD.RU)», - говорится в документе.

«Историю в качестве предмета по выбору для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) выбирает примерно каждый пятый выпускник. В будущем необходимо проводить анализ результатов государственной аттестации, чтобы принимать меры по их совершенствованию», - отметили авторы концепции.

В ней подчеркивается, что вопрос об итоговой аттестации по истории России обсуждается в профессиональном сообществе уже не первый год.

В октябре концепцию утвердила коллегия Министерства просвещения РФ. Она является частью комплекта концептуально-нормативных материалов, которые определяют основы изучения отечественной истории в российских школах. Документ дополняет положения концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории 2014 года и развивает их применительно к реальной учебной практике, отмечается в концепции.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.