Детский сад №28 – экологически безопасен

Детский сад №28 – экологически безопасен

В актовом зале городской администрации собрались в основном работники дошкольного образования. На публичные слушания выставлен вопрос, который касается именно этой сферы. Нужно утвердить проект реконструкции детского сада, как экологически безвредного. Бывший детский сад несколько лет был в аренде, благодаря чему здание сохранено, но по новым требованиям его необходимо полностью реконструировать.

- Проект реконструкции разработан, - говорит Петр Саелкин, начальник ГУКС, - основные экспертизы пройдены, осталась одна – экологическая. Чтобы ее отправить на утверждение, нужно обсудить общественности.

Общественности был подробно представлен проект реконструкции с экологической точки зрения. Вредного воздействия на водные и воздушные объекты во время ремонтных и строительных работ не будет. Использоваться будут только экологически чистые материалы.

- Загрязнения мусором тоже не будет, - докладывает Петр Саелкин, - проектом предусмотрена площадка для сбора и вывоза ТБО. На строительной площадке ремонт техники, заправка автомобилей ГВС не допускается. На время реконструкции для персонала будет выделено временное техническое помещение в здании детского сада.

Особо обсуждали вопрос выбросов. Во время строительных работ они будут от автомашин и от сварочных работ, но пыление допускается в пределах нормы. Среди отходов реконструкции – остатки строительного мусора, керамической плитки. Все это будет утилизироваться и вывозиться подрядной организацией, ведущей реконструкцию.

За месяц до публичных слушаний предложения по проекту принимались от жителей, поступило семь письменных предложений, все они учтены. Во время обсуждения проекта с общественностью председатель комитета городского хозяйства Николай Антонов предложил в будущем детском саду использовать не ртутные лампы, а светодиодные.

До самой реконструкции детского сада еще далеко. Впереди экологическая экспертиза. На всю реконструкцию необходимо 97 миллионов рублей. Детский сад, получив второе рождение примет 215 детей.

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.