Будущим талантливым медикам в Иркутской области начнут платить дополнительную стипендию

Будущим талантливым медикам в Иркутской области начнут платить дополнительную стипендию
Такой законопроект был принят 25 сентября 2017 года на сессии Законодательного собрания. Средства на эти цели будут предусмотрены в бюджете региона. Инициаторами законопроекта, который призван привлечь талантливых студентов на работу в медучреждения Иркутской области, выступили депутаты Алексей Козюра, Андрей Лабыгин, Артём Лобков, Игорь Милостных и Владимир Новожилов.

Теперь по 5 тыс. рублей ежемесячно будут получать студенты, которые на момент окончания школы добились больших успехов в изучении предметов, имеющих значения для медицинской профессии – биология, химия, русский язык. Как отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин, чаще всего эти студенты уезжают учиться в другие регионы. Стипендия может стать дополнительным стимулом остаться в Приангарье. Однако чтобы получать стипендию, студенты должны каждый месяц подтверждать своё право на неё – иметь оценки «отлично» и не более 50% «хорошо», а также быть задействованы в научной работе. Студентам, заключившим договоры о целевом обучении, будут ежемесячно платить по 3 тыс. рублей. Они также должны будут подтверждать свое право на ежемесячную выплату оценками «отлично» и «хорошо».

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин отметил, что стипендии не могут гарантировать, что после окончания обучения студент не покинет регион. Андрей Лабыгин ответил, что цель законопроекта – создать для студентов условия, чтобы они хотели остаться на постоянную работу в Иркутской области, а не заставить их работать в медучреждениях.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.