Более 12 тысяч мест в детских садах планируется создать в этом году в Приангарье

Более 12 тысяч мест в детских садах планируется создать в этом году в Приангарье
В 2013 году в Иркутской области планируется создать 12235 мест в детских садах за счет строительства новых зданий, в том числе и модульных учреждений, реконструкции уже имеющихся помещений и открытия групп кратковременного пребывания. Об этом сообщил на заседании правительства региона министр образования Виктор Басюк.

Корректировка количества вновь созданных мест произошла с учетом дополнительных средств федерального бюджета, передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. В целом на решение проблемы очередности направят 2,5 млрд рублей, в том числе 1,491 млрд – из областного бюджета, 962 млн – из федеральной казны.

Однако, по словам министра, всего 36 из 42 муниципалитетов подтвердили свою готовность выполнить поставленную задачу по введению мест. Так, в 2012 году не выполнили план Аларский, Слюдянский, Усть-Удинский районы, в первом полугодии 2013 года – Тайшетский, Усольский, Жигаловский. При проведении проверок выявлены нарушения, которые препятствуют выполнению поставленной задачи. Например, в регистрационных списках нескольких муниципалитетов фамилии одних и тех же детей повторяются несколько раз. Кроме того, в нескольких МО динамика роста очереди не соответствует динамике рождаемости, что, по мнению министра, говорит об отсутствии контроля и искусственном увеличении очереди.

Виктор Басюк предложил правительству региона распределить финансирование из федерального бюджета на приобретение для детсадов оборудования. Муниципалитеты заявляют об открытии 238 дополнительных групп в уже существующих детских садах, их необходимо оснастить мебелью и инвентарем. Кроме того, за счет субсидии уже можно вести строительство детского сада в селе Оса, ввод которого запланирован на 2013 год, и на 687 млн руб. приобрести восемь зданий детских дошкольных учреждений на 724 места.

В общей сложности в ближайшее время планируется выкупить у застройщиков десять зданий, которые будут переданы муниципальным образованиям под детские сады. Во всех территориях, где строятся садики, отведены земельные участки, на пяти участках ведется строительство, на четырех проводятся земляные работы, для одного участка готовится документация под строительство. По мнению министра, в рамках мероприятий по выкупу зданий в первую очередь должны участвовать муниципалитеты с самой большой очередностью.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.