Благими намерениями дорога в ад вымощена

Благими намерениями дорога в ад вымощена
В желании дать своему ребёнку хорошее образование родители нередко, порою сами того не замечая, нарушают существующее на территории нашей страны законодательство. В России запрещено осуществлять нелегальную прописку граждан, речь идет о статье Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за оформление фиктивной прописки. В лучшем случае это штраф от 100 до 500 тысяч рублей, в худшем - лишение свободы.

В школах Хабаровска уже применили подобный рычаг, инициаторами проверок правоохранительными органами реальность прописки первоклассников стали учебные заведения.

Если будет установлено, что детям оформляли фиктивную прописку, то первоклашек отчислят из учебных заведений. В таком случае их родителям вновь придется подавать заявление в школы уже по месту жительства, а также ответить за свои действия согласно букве закона, — рассказала одному из местных СМИ Ольга Лалетина, заместитель начальника управления по вопросам общего образования города Хабаровска.

Не секрет, что и в Усолье-Сибирском существуют «элитные учебные заведения» в которые папы и мамы хотели бы «устроить» своего ребёнка – это гимназии №1 и №9. В них уже сейчас нельзя поступить даже проживающим в районе этих школ дошколятам, набор в первые классы закрыт и традиционно число желающих превалирует над числом реальных учебных мест.

Именно поэтому сейчас на высшем уровне рассматривается законопроект о наказании родителей за формальную прописку своих чад, планируется принять поправки в текущем году.

- Скорее всего, проверки в школах начнутся со следующего 2018 года, - прокомментировала ситуацию и. о. начальника образования администрации Усолья-Сибирского Светлана Селезнёва, - но только в случае, если законопроект всё же одобрят.

«Карать» уголовно родителей нелегально прописавших детей, чтобы те поступили в хорошую школу скорее всего не будут, но к административной ответственности всё-таки привлекут, а для тех мам и пап, которые работают в госструктурах – данный факт пятно на репутации.

Редакция сайта «Усолье.Инфо» поинтересовалась у усольчан, необходимо ли вводить новый закон и что он решит. Ответы, надо признать, полярные, приводим их анонимно, дабы не навредить респондентам:

«…Кому какая разница где прописан мой ребенок? Если мне с работы по пути удобно его забирать из школы в центре, вместо того что бы он гулял один, почему я не могу устроить его туда? Есть у меня возможность дать своему ребенку лучшее образование так почему я должна от неё отказываться?»


«…Школа одна что ли. На что она влияет, если учился - поступишь в ВУЗ, коли это вообще надо. Работягой баранку крутить выгоднее, чем в офисе сидеть»


«…Минус ещё один коррупционный фактор. Это всегда в плюс»


«…С первого взгляда может показаться, что у усольчан невероятная тяга к знаниям. А оказывается, что народ просто идет в школы, где еще осталась возможность получить нормальные знания от хороших педагогов»

Разные люди, разные мнения. И если всё-таки законопроект одобрят, не приведёт ли это к «усредниловке», от которой российское образование старательно пыталось уйти в перестроечные и постперестроечные годы?
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.