Любовь Лис: « Я помню свой первый урок, было страшновато»


Молодой педагог, выпускница Иркутского педагогического университета Любовь Лис в 1974 году по распределению приехала в наш город. Юный учитель химии был направлен в школу№2.

- Я помню свой первый урок, - рассказывает Любовь Лис, - страшновато было, мне всего 23 года, а там класс из сорока человек, высокие парни, девушки чуть моложе меня, ведь это был десятый класс.

Любовь Андреевна говорит, что в детстве мечты о будущей профессии менялись, но выбор пал на педагогику. Учителем химии в школе №2 проработала восемь лет.

-Это было интересное время, мы были комсомольцами, на уроки обязательно ходили с комсомольскими значками. Весело было, мы участвовали в турслетах, в художественной самодеятельности. Обязательно проводили политзанятия среди педагогов, мы читали все газеты, выступали, были в курсе всех событий Политинформации, проводили для детей, устраивали политбои.

Любовь Лис трудилась в школе, которой руководил Смен Иннокентьевич Елизов, больше в ее жизни директоров не было, она работала только с ним. Его , а также Светлану Григорьевну Федоркову, Фаину Сергеевну Шевелеву, Галину Леонтьевну Прощук , Татьяну Александровну Тарасову Любовь Андреевна называет своими наставниками.

-Это были очень хорошие наставники, это те люди, которые учили меня работать. Я благодарна им и школе №2, там меня многому научили. Я и сейчас часто хожу в эту школу, слежу за ее судьбой, ведь это родные стены. Я рада, что среди моих учеников много учителей химии – Светлана Столярова (ныне Селезнева, специалист отдела образования), Наталья Печкина, Ольга Верхозина (Палухина – сейчас трудится в институте повышения квалификации педагогов), Людмила Куликалова и другие.

Среди учеников Любови Лис много тех, кто добился серьезных успехов, всех не перечесть, но усольчанам знакомы – Елена Воронина (в детстве Шевгина) – начальник управления социальной защиты населения, Александр Фортунов – главный инженер ООО «Аквасервис», экс глава администрации.

В школе №2 Любовь Лис работала заместителем директора, затем много лет возглавляла управление образования города, затем трудилась в политехническом университете, читала лекции студентам, а также работала с китайскими студентами. Это тоже дало хороший опыт, который дал знания, что нужно делать в школе, чтобы потом дети, став студентами могли легко учиться в университете.

По словам Любови Лис , профессия учитель – одна из самых сложных. Сейчас многие учителя получают второе высшее образование. Очень популярно обучение профессии - психолог. Это дает педагогам умение и навыки общения с детьми и с родителями.

- Работа педагога трудна на каждом этапе, в детском саду одни трудности, в школе – другие. В разные периоды и трудности разные. Когда я работала, то дети приходили в школу не умея читать и писать. Учились с помощью палочек. Сейчас они приходят, уже все это умея, к тому же они прекрасно разбираются в сложных планшетах. Учителя тоже не должны отставать, им тоже нужно осваивать все это.

Любовь Лис отметила, что важно для учителей и помочь детям встать крепко на ноги, не потеряться в нашем обществе, а для этого нужно хорошо знать социальную обстановку. В детском саду игры ребят копируют то, чем живут их семьи. 

И еще один важный момент – знания всегда должны нести за собой практическую основа, они не должны быть пустым багажом. Задача учителя и в том, чтобы научить ребенка самостоятельно добывать знания, уметь работать с книгой, с дополнительными источниками информации.

Сегодня у учителя с большим опытом – у мэра города Любови Лис многому можно поучиться. Педагогическую деятельность она знает досконально. На вопрос , если бы все начать сначала, отвечает, что пошла бы по этому же пути. День учителя это ее праздник, всех педагогов города Любовь Лис поздравляет, как мэр Усолья и как коллега.

- Уважаемые работники образования, примите самые
 искренние и теплые пожелания. Здоровья Вам, благополучия, взаимопонимания, как с детьми, так и с родителями. Я хочу, чтобы все ваши творческие планы исполнились. Пусть Ваше слово «надо», что учеба – это труд, дошло до всех учеников. Хороших вам учеников и по - больше пятерок.

Ольга Клыкова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.