871 млн рублей дополнительно направят на строительство и ремонт школ и детсадов Приангарья

871 млн рублей дополнительно направят на строительство и ремонт школ и детсадов Приангарья
sakhalife.ru
871,9 млн рублей будет дополнительно направлено из бюджета Иркутской области на строительство и капитальные ремонты объектов образования в 2017 году. В том числе 664,8 млн рублей – на строительство, 180,3 млн рублей – на капитальные ремонты и 26,8 млн рублей – на ремонты спортивных залов в сельских школах. С учетом ранее выделенных средств, общий объем финансирования этого направления из регионального бюджета в текущем году составит более 2,1 млрд рублей, что на 50% выше, чем в 2016 году. 

Как пояснил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, дополнительные средства позволят начать в 2017 году строительство трех новых школ: в Бирюсинске Тайшетского района, поселке Куйтун, поселке Покосное Братского района. Увеличение финансирования мероприятия по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности, даст возможность провести капитальные ремонты дополнительно в 18-ти спорзалах.

"Таким образом, в 2017 году из областного бюджета будут профинансированы строительство и капитальные ремонты в 15-ти школах, в том числе такие значимые объекты, как школы в поселках Молодежный и Горячий Ключ Иркутского района, школа в 7-м микрорайоне Ангарска. Будет построен спортивный зал в школе №1 Свирска. Проведены капитальные ремонты спортивных залов в 36-ти сельских школах. Планируется завершить строительство детского сада на 190 мест в Черемхове, будет продолжено строительство детсада в микрорайоне Порожский Братска, начнется строительство нового детского сада в Свирске. Капитальные ремонты пройдут в организациях среднего профессионального образования, специальных (коррекционных) школах", – сообщил Максим Парфенов.

Замминистра напомнил, что в 2016 году в Иркутской области с привлечением областного финансирования были отремонтированы 14 общеобразовательных организаций и три детских сада, построены три школы: в поселках Залари, Качуг и микрорайоне Эволюция Иркутска. Последняя – благодаря участию региона в федеральной программе "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы" ("Большая перемена"). Школа рассчитана на 1275 мест, соответствует самым современным требованиям к организации учебного процесса и стала первым новым объектом в сети общеобразовательных учреждений областного центра за последние 15 лет.

"Реализация программы "Большая перемена" в регионе только началась, а мы уже запускаем строительство второй большой школы – в поселке Молодежный. Оба объекта очень важны для тех районов Иркутска, где они возводятся. Благодаря новому строительству, население района Ново-Ленино в последнее время увеличилось почти в 10 раз, в школы, которые разгрузит строительство в поселке Молодежный, ходят ребятишки не только Иркутска, но и Иркутского района", — подчеркнул замминистра.

Максим Парфенов отметил, что в этом году по программе "Большая перемена" на строительство школы в поселке Молодежный Иркутского района из областного бюджета выделено 400,4 млн рублей, софинансирование федеральной казны составит 593 млн рублей. Еще 56,7 млн рублей выделено из федерального бюджета на строительство школы в поселке Усть-Уда в рамках реализации программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

"В 2016 году число фактически созданных дополнительных мест в общеобразовательных организациях Иркутской области составило 6209 мест. Перед нами стоит задача не только по повышению количества мест для учащихся, но и по ликвидации аварийных и ветхих зданий образовательных организаций", — подчеркнул Максим Парфенов.

На основании заявок, поданных руководством муниципалитетов, в министерстве образования формируется реестр для включения в областную программу "Развитие образования" и выделения финансирования на проведение капитальных ремонтов и строительства, а также для участия в конкурсах на предоставление федеральных субсидий.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.