Жители Иркутской области начали травиться лекарственными препаратами

Жители Иркутской области начали травиться лекарственными препаратами
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в рамках ведения государственной системы социально-гигиенического мониторинга осуществляет ведение токсикологического мониторинга.

В 3 квартале 2018 года в Иркутской области зарегистрировано 949 случаев острых отравлений химической этиологии, что на 14,1% ниже аналогичного периода 2017 года (1105 сл.). В том числе в возрасте 0-14 лет - 151 сл., 15-17 лет – 38 сл., от 18 и старше – 760 сл. Наибольшие число острых отравлений химической этиологии зарегистрированы в Ангарском городском округе, г.Братске, г. Иркутске, г. Черемхово, г. Тулуне, г.Зиме и в Иркутском районе.

Основными уточненными причинами острых отравлений явились отравления спиртосодержащей продукцией и лекарственными препаратами.
Основными обстоятельствами отравлений являлись: случайное и преднамеренное. Случайное (ошибочный прием, самолечение, производственное, непереносимость или побочное действие, другое) – 654 случая, что составило 68,9% (за аналогичный период прошлого года 722 случая). Преднамеренное (суицидальное, криминальное, другое) – 155 случаев, что составило 16,3%, за аналогичный период прошлого года 253 случая.

Следует отметить, что в структуре отравлений спиртосодержащей продукцией в 3 квартале 2018 г. наибольшее количество отравлений произошло по причине употребления высоких доз этилового спирта – 57,7% (150 сл.; в т.ч. 19 случаев с летальным исходом).

От отравлений лекарственными препаратами в 3 квартале 2018 года пострадали 236 человек, в том числе зарегистрировано 4 случая с летальным исходом.

В связи с вышеизложенным Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что распитие суррогатной продукции, сомнительных спиртосодержащих жидкостей, а также лекарственных препаратов без назначения врача, не соблюдая инструкции по их применению, может быть смертельно опасным!

По информации пресс-службы Роспотребнадзора Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.