Жителей Иркутской области приглашают стать донорами костного мозга

Жителей Иркутской области приглашают стать донорами костного мозга
На сегодняшний день количество людей, которые нуждаются в пересадке органов, просто зашкаливает. Ведь болезни, требующие трансплантации, диагностируются у самых разных категорий населения: у маленьких детей, у подростков и у трудоспособных граждан. Лишь небольшое количество пациентов с такими проблемами получают новые органы и шанс на длинную жизнь без лекарств и операций. Поэтому вопросы трансплантации в нашей стране волнуют очень многих людей. Так многим больным с лейкозами и прочими аналогичными заболеваниями требуется донор костного мозга.

Как сообщает Русфонд, желающий стать донором должен подписать соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга (кроветворных стволовых клеток). После подписания документов необходимо сдать 9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. В лаборатории определяется HLA-фенотип, после этого будущего донора заносят в регистр. Пройдя такую процедуру, вы становитесь потенциальным донором костного мозга.
Если появится необходимость пересадки конкретному человеку и вы подтвердите свое согласие стать донором, вам будет необходимо приехать в клинику, где подробно расскажут о процедуре заготовки кроветворных стволовых клеток. Долее, после проведения медицинского обследования, которое сделает забор клеток максимально безопасным, пройдет заготовка кроветворных стволовых клеток. Русфонд напоминает, в любой момент вы имеете право отказаться от своих намерений стать реальным донором без объяснения причин.

Русфонд приглашает всех желающих жителей Иркутской области в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющих противопоказаний, стать донорами костного мозга. Это необходимо людям, для которых пересадка – это последний шанс победить рак.

Как сообщает 12 сентября 2017 года пресс-служба фонда, сдать кровь для типирования можно по адресам:
• Ангарск, квартал 89, д. 1, помещение 2, контактный телефон: 8 (800) 234 40 50;
• Иркутск, ул. Ленина, д. 9 и ул. Фурье, д. 15в, контактный телефон: 8 (800) 234 40 50;
• Братск, ул. Южная, д. 31, помещение 1001, контактный телефон: +7-914-891-13-53.

Узнать информацию, как стать донором и как происходит донация, можно по ссылке https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.