«Земский доктор» нуждается в переменах

Автор: Юлия Улыбина Автор фото: Андрей Федоров

Врачи обсудили, как повысить качество медицинской помощи
Выставка «Сибздравоохранение-2015» в 22-й раз проходит в Иркутске. Главное ее отличие от всех предыдущих – ориентир на население. Жителям и гостям столицы региона рассказывают, как можно предупредить различные заболевания и призывают вести здоровый образ жизни.

На открытии выставки Андрей Лабыгин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, отметил, что в течение 20 с лишним лет эту экспозицию представляли в разных форматах, но одно оставалось неизменным: преданность врачей своей профессии и интерес жителей к новым медицинским технологиям.


– Уверен: здравоохранение было и останется приоритетным направлением социально-экономического развития Иркутской области. Депутатский корпус этому поспособствует, – подчеркнул заместитель главы регионального парламента.

Андрей Купцевич, заместитель министра здравоохранения Иркутской области, констатировал, что такая выставка всегда была востребована, и рассказал об основных нововведениях этого года: школах здоровья и лекциях для населения, исследованиях, которые можно пройти в «Сибэкспоцентре» и на площадке перед выставочным комплексом.

Одновременно с ярмаркой здоровья проходит выставка «Стоматология», где представлено различное медицинское оборудование и биологически-активные добавки местного производства. Впервые там презентован Байкальский фармацевтический кластер, в который вошли 14 предприятий области. Миссия кластера – снижение лекарственной зависимости России от импорта. В Приангарье сегодня производят препараты для лечения туберкулеза, вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, снотворные средства, иммуномодуляторы, вакцину от гриппа, антисептики, БАДы.

В рамках выставки «Сибздравоохранение-2015» состоялась коллегия минздрава региона, посвященная проблемам кадрового обеспечения. Выводы ее оказались неутешительны – дело не в количестве врачей, а в качестве оказания медицинской помощи.

Андрей Купцевич сообщил, что всего в Приангарье насчитывается 31 тыс. 383 медработника, включая врачей и средний медперсонал. За последние 39 лет количество специалистов неуклонно росло. Сегодня обеспеченность медиками на 10 тыс. населения в Иркутской области равна 38,9, а в среднем по России – 41. При этом, к примеру, в Японии она в два раза меньше, но удовлетворенность населения медицинскими услугами там кратно выше.

– Обеспеченность медперсоналом в Иркутской области выше, чем в большинстве развитых стран мира, – заявил Андрей Купцевич и предложил коллегам подумать над тем, что же на самом деле не так в системе здравоохранения региона.

Он также привел данные о том, что 76% врачей области работают в больницах, а в поликлиниках – всего 11,6%. Хуже всех укомплектованы кадрами диспансеры, станции переливания крови, санатории и службы скорой помощи.

Как отметила Елена Голенецкая, заместитель министра здравоохранения региона, в Приангарье не только большое в сравнении с другими странами количество медперсонала, но и просто запредельное обеспечение медтехникой. В Иркутской области сегодня работает 11 аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ) и 40 (!) компьютерных томографов (КТ). Только в одном Иркутске – 102 УЗИ- и 85 рентген-аппаратов.

Обеспеченность МРТ в Приангарье, в расчете на 1 млн населения, выше, чем в Израиле.

Однако используется это оборудование не столь часто и эффективно, как в других странах.

Эффективность программы «Земский доктор», направленной на рост числа сельских врачей, тоже вызывает вопросы. За пять лет 307 специалистов получили по 1 млн рублей и поехали вроде бы работать в сельскую местность. Но в Иркутском районе при этом оказалось 75 докторов, а в Бодайбинском и Катангском – по одному. Кроме того, в программе принимают участие молодые девушки, которые практически сразу уходят в декрет. В результате, место врача, по сути, считается занятым, но по факту доктора как не было на селе, так и нет.

О предложениях по внесению изменений в эту программу рассказала Наталья Протопопова, доктор медицинских наук, руководитель группы «Политика в сфере здравоохранения» регионального штаба Общероссийского Народного фронта.

Форум ОНФ «За качественную и доступную медицину!», прошедший в сентябре этого года, выработал ряд рекомендаций, в том числе по распространению программы «Земский доктор» на города с численностью населения до 50 тыс. человек и по снятию возрастного ценза – сейчас претендовать на участие в программе могут только врачи до 35 лет.

Наталья Протопопова также отметила, что на форуме оценивались итоги модернизации системы здравоохранения с 2006 по 2015 годы. Были признаны успехи этой работы – строительство перинатальных центров, оснащение учреждений современным оборудованием, внедрение высокотехнологичных видов медпомощи, рост оплаты труда.

Среди проблем жители страны выделяют: рост цен на лекарства, нехватку врачей и их низкую квалификацию, недостатки профессиональной этики. Определенные негативные результаты модернизации отмечают и сами доктора: это повышение объемов отчетной документации и рост рабочей нагрузки. 

Всего по итогам форума ОНФ подготовлено около 70 предложений. Все они будут направлены президенту России Владимиру Путину. Результатом работы коллегии минздрава Иркутской области тоже станут рекомендации, которые должны изменить ситуацию в сфере кадрового обеспечения медицинских организаций.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.