Заболеваемость ВИЧ в Иркутске снизилась за последние два года

Заболеваемость ВИЧ в Иркутске снизилась за последние два года
Тест на ВИЧ. Изображение с сайта Центра СПИД
В Иркутске за последние два года на 19,1% сократилось число ВИЧ-инфицированных. По данным Центра СПИД, сейчас в областном центре зарегистрировано 13 тысяч 957 ВИЧ-положительных горожан.

Ситуация 1999 года, когда число заболевших резко выросло в 250 раз по сравнению с предыдущим годом, в регионе, по мнению медиков, уже не повторится. Массовое тестирование населения позволяет выявлять больше случаев инфекции. Эпидемиологическая обстановка в Иркутске, по словам врачей, стабилизировалась.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД:
— Это говорит об эффективности профилактики. Мы надеемся, что подобная тенденция сохранится и в будущем. Просветительской работой помимо сотрудников лечебно-профилактических учреждений теперь занимаются организации, подведомственные министерствам образования, труда и других ведомств. Медицинская составляющая в противодействии ВИЧ-инфекции в Иркутской области реализуется в полном объеме. Однако это не только и не столько дело врачей. Это касается каждого.

Одно из развиваемых совместно с министерством труда и союзом товаропроизводителей региона направлений — профилактика ВИЧ-инфекции на рабочих местах. С этой целью в конце 2016 года Центр СПИД провел крупные акции на предприятиях металлообрабатывающей и нефтедобывающей промышленности в Усть-Кутском, Братском и Шелеховском районах.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://www.irk.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.