Юрий Казаринов: « Я буду скучать по травмпункту»

Когда мы говорим слово травмпункт, то сразу же вспоминаем самого опытного врача – Юрия Денисовича Казаринова. Усольский травмпункт и Юрий Казаринов – это что то неразделимое и всегда помогающее тем, кто получил травму.

В Усолье Юрия Денисовича знают хорошо, врач от бога, врач с большой буквы. Приехал в наш город он с родителям и в 1942 году, ему было тогда всего пять лет. В Усолье рос, в Усолье учился, затем ушел служить в Военно – Морской флот.

- Служба хорошо запомнилась, - вспоминает Юрий Казаринов, - я служил на крейсере «Адмирал Лазарев». Это было замечательное время. Отслужил четыре с половиной года, был награжден министром обороны жетоном «За Дальний поход».

Ну а после службы в армии у Юрия Денисовича началась другая жизнь – медицинская. Поступил в Иркутский государственный медицинский институт на стоматологический факультет. Никогда не мечтал о медицине, начал учиться и понял – «это мое».

В 1966 году окончил институт и сразу решил, работать будет в Усолье. Трудился врачом хирургом –стоматологом в стоматологии и совмещал врачом – травматологом в травмпункте.

8 апреля 1971 года в жизни молодого врача все изменилось, его назначили заведующим травмпункта, руководил которым он 41 год до 2012 года.

- Уйдя на пенсию, я сразу решил, буду работать дальше, без медицины я не могу, здесь прошла вся моя жизнь, у меня одна запись в трудовой книжки. Я люблю свою профессию, свой травмпункт, своих пациентов и своих коллег. Радует, что к нам приходят молодые специалисты, все они очень талантливы в профессии, я спокоен , смена у нас достойная.

Юрий Денисович привык к активной жизни. Он всегда занимался общественной деятельностью, был председателем народного контроля. За активную работу был награжден Почетным Знаком народного контроля СССР. Является ветераном труда. Врач высшей категории награжден медалью имени Пироговой.

Он знает все о травмах, о их лечении , о профилактике переломов. Годы идут, а статистика пострадавших не меняется, уж Юрий Денисович это знает.

- Как было 40 лет назад, 20 лет назад, так и сейчас, травмы все те же. Люди дерутся, режут друг друга, падают в результате переломы, вывихи, растяжения. Более серьезные больные поступают не к нам, а в травматологическое отделение. Много пациентов у нас в выходные дни и особенно в праздничные. Причина травм в первую очередь – алкогольное состояние, во вторую – невнимательность и неосторожность. А еще нужно не забывать укреплять свою костную систему, есть по – больше кальция и заниматься физкультурой.

Юрий Денисович Казаринов помнит всю историю травмпункта, помнит переезды, помнит реогранизации, помнит многих пациентов со сложными травмами. Все проходило на его глазах. На днях Юрию Казаринову исполнилось 77 лет. Поздравить его пришли коллеги –травматологи, руководство медицинских учреждений во главе с Владимиром Бабкиным, врачи других отделений и просто друзья.

- Это очень хороший человек, прекрасный друг, он еще и моряк настоящий, он умеет шутить, поддержать, с ним не страшно и поболеть, он вылечит, -говорит друг Казаринова Александр Рожаловский.

- Мы гордимся, что в нашей медицине есть такой человек, врач – профессионал. Он берется за самые сложные травмы, пациенты ему благодарны, - говорит главный аналитик отдела усольского здравоохранения Владимир Бабкин.

Александр Рожаловский, Владимир Бабкин и Юрий Казаринов – давние друзья, у них есть общие интересы, все они служили в Военно – Морском Флоте и с полуслова понимают друг друга . Сразу поняли и то, что самый опытный травматолог решил все-таки пойти на заслуженный отдых.

- Время пришло, - говорит Юрий Казаринов, - не знаю, как я буду на пенсии дома сидеть, не привык я к этому. Буду постоянно приходить в свой родной травмпункт, к своим друзьям и коллегам.

-Мы не хотим его отпускать, - говорит заведующий травмпунктом, Сергей Тирских, - как же травмпункт без Казаринова. Будем к нему за советами обращаться, он нам нужен. Он лучший врач.

Много добрых слов пожеланий и поздравлений и благодарностей прозвучало в этот день в адрес Юрия Денисовича. Он оставил хороший след в усольской медицине. Кто знает, может быть немного отдохнув, вернется и продолжит свою деятельность, ведь это человек активный и энергичный.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.