Выставка-форум «Сибздравоохранение» пройдет в Иркутской области 7-10 октября

Выставка-форум «Сибздравоохранение» пройдет в Иркутской области 7-10 октября

Пройти экспресс-диагностику, получить консультации специалистов и узнать больше о профилактике заболеваний и здоровом образе жизни смогут жители Иркутской области в рамках XXII выставки-форума «Сибздравоохранение 2015», которая пройдет в регионе с 7 по 10 октября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра здравоохранения области Елену Голенецкую. Мероприятия в рамках форума-выставки пройдут в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Саянске, Братске, Усть-Илимске.

«Основная тема «Сибздравоохранения 2015» – профилактика как приоритетное направление современной медицины. Возможности медицины позволяют минимизировать негативные последствия большинства заболеваний, особенно если они выявлены на ранней стадии, и значительно сократить неудобства, вызванные хроническими болезнями, при условии регулярного посещения соответствующих специалистов и внимательного к себе отношения», – отметила Елена Голенецкая.

Для большего охвата населения ярмарки здоровья и консультативно-профилактические мероприятия проходят в октябре во многих муниципальных образованиях Иркутской области. Например, в Ангарске в ДК «Нефтехимик» 8 октября с 12:30 до 14:30 пройдет профилактическая квест-игра для подростков «Будь здоров!», в ходе которой молодым людям в доступной форме расскажут  о ВИЧ, туберкулезе, инфекциях, передающихся половым путем, социально-негативных явлениях и вредных привычках.

В Усолье-Сибирском 8 октября специалисты поликлиники №1, врачебно-физкультурного диспансера, женской консультации, а также подразделения Усольской городской больницы приглашают всех желающих на день открытых дверей. В программе – диагностические исследования (в том числе УЗИ и флюорография), консультативный прием врачей узких специальностей, психологические тренинги и Школы здоровья. 9 октября усольские врачи проведут лекции в образовательных учреждениях муниципалитета.

В Братске и Саянске профилактические лекции, консультации и школы здоровья для населения проводят специалисты больниц и поликлиник города. Для пациентов в медицинских учреждениях организованы дни открытых дверей. Специалисты также будут выезжать с образовательными лекциями в учебные заведения.

В Усть-Илимске на базе городской поликлиники №2 с 5 по 9 октября организованы расширенные Школы здоровья с проведением диагностического обследования по темам: профилактика гипертонии, профилактика сахарного диабета, профилактика бронхо-легочных заболеваний, профилактика остеопороза. Кроме того, в ДК «Дружба» специалисты поликлиники проведут встречи с населением и общественными организациями. Также мероприятия для пациентов пройдут в городской поликлинике №1 Усть-Илимска: Школы здоровья, лекции на тему вакцинопрофилактики, консультации узких специалистов и диагностические исследования.

Как отметила Елена Голенецкая, в этом году принято решение изменить формат ставшей уже традиционной ярмарки здоровья в Иркутске. Основные мероприятия для населения в Иркутске по-прежнему пройдут на базе павильона №2 выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр». Однако решено отказаться от индивидуальных презентаций учреждений здравоохранения.

Территория выставочного павильона будет поделена на четыре тематических секции: профилактика инфекционных заболеваний, неинфекционных заболеваний, социально-негативных явлений и формирование здорового образа жизнь. В каждой секции посетители смогут получить консультации и пройти исследования у разных специалистов. Активное участие в работе примут детские врачи: педиатры, психологи, специалисты клиник, дружественных молодежи.

По традиции, на площадке перед выставочным комплексом, будут работать специалисты станции переливания крови, передвижной маммограф (для женщин старше 40 лет, после консультации с онкологом в секции профилактики неинфекционных заболеваний), посетители смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Кроме того, будет работать мобильный кабинет иммунопрофилактики, где все желающие, после консультации с врачом, смогут сделать прививку от гриппа. Для детей – мобильный диагностический комплекс, консультации в котором окажут детский невролог, детский эндокринолог.

Все мероприятия ярмарки здоровья бесплатны. Узнать подробную информацию и расписание работы школ здоровья и мероприятиях выставки можно на официальном сайте министерства здравоохранения Иркутской области: www.minzdrav-irkutsk.ru или по телефону в Иркутске: (3952) 26-51-82.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.