Все на диспансеризацию!

Все на диспансеризацию!

Второй год по приказу правительства в городах и селах проходит диспансеризация населения. В прошлом году на началась в апреле и проходила со стороны населения неактивно. В этом году бесплатные медосмотры начали проводить с начала года. Диспансеризации подлежат люди родившиеся в 1993, 1990,1987, 1984, 1981, 1978, 1975,1972. 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951,1948,1945, 1942,1939, 1936,1933, 1930,1927,1924г.

 В этом году по плану должны пройти диспансеризацию 20299 жителей города и района. Сделать это можно в рабочие дни в поликлинике №1 по Комсомольскому проспекту. Такая диспансеризация продлится примерно три дня. Для ее прохождения нужно обратиться к участковому врачу. Работающее население может пройти медосмотр за один день.

- Каждую субботу в поликлинике на улице Ленина тоже можно пройти диспансеризацию, - рассказывает Наталья Мельникова, главный врач многопрофильной больницы,-hh.jpg работает бригада врачей с утра и до трех часов дня, хотя принимают всех пациентов и тех , кого не успели принять до трех.

Обследование за один день займет примерно четыре часа. В район выезжают мобильные бригады. Врачи побывали уже

в Тальянах и в Раздолье. 310 человек прошли обследование. План диспасеризации сейчас выполнен на 32%.

В этом году люди идут на осмотр активнее.  Усольчанка Наталья Сафронова пришла в прошлую субботу в травмпункт и случайно узнала о диспансеризации. В эту субботу решила прийти на обследование

. -Мы должны знать все о свое здоровье. Если что-то есть, нужно лечить. Ведь ознакомлен, значит вооружен. Конечно, придется постоять в очереди, но это ради своего здоровь. А здоровым сейчас быть модно.

В этом году врачей работает больше. Очереди двигаются быстрее. В прошлом году многие пройдя медосмотр , не знали, где забрать результаты. Сейчас врачи говорят, что карта пациента будет передаваться участковому врачу. Идя на диспансеризацию, нужно взять с собой амбулаторную карту, если она находится дома, паспорт, полис. Идти нужно натощак, взять с собой мочу и результаты других анализов, если они сданы были недавно.

- За пять месяцев этого года у 1757 усольчан впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания, - рассказывает Наталья Мельникова, - 11 ишемическая болезнь сердца, 1325 с артериальной гипертонией, 17 с подозрением на злокачественные заболевания. 85 с подозрением на сахарный диабет. Если диспансеризация станет популярной, то болезни будут выявляться на первой стадии, а значит и лечиться более успешно. В рамках бесплатной диспансеризации можно сдать основные анализы и пройти основных специалистов и исследования. Результаты будут годны в течение года. Руководители предприятий не должны препятствовать желанию работников отправится на медосмотр. К тому же, в настоящее время это снижение для работодателя финансовых затрат.

Министерство здравоохранения рекомендует учитывать результаты исследований, выполняемых в рамках диспансеризации при проведении медицинских осмотров, организованных работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.