Врач Мясников рассказал, как сохранить суставы здоровыми

Врач Мясников рассказал, как сохранить суставы здоровыми
Проблемы с суставами ассоциируются со старением, но они возникают и развиваются в течение многих лет. Врач Александр Мясников рассказал, какие меры помогут сохранить суставы здоровыми.

Обычно считается, что для суставов очень вредно есть много соли. Но доктор Мясников заметил, что зловредное влияние соли на суставы преувеличено. Также, сказал специалист, общественным мнением преумножена польза для суставов некоторых блюд – разнообразных заливных и холодцов, которые (как считается) обеспечивают суставы коллагеном и другими ценными для них веществами.

«Если вы думаете, что можете ничего не делать, а только и есть холодец, студень и жирный суп, это лишь приведет к лишнему весу. Из-за него в свою очередь развивается острый артрит: вес давит на сустав, и он начинает плющиться», - предостерег доктор Мясников.

Врач отмечает, что хрящ не снабжается кровью, а питается околосуставной жидкостью. Чтобы такое питание было полноценным, нужно в первую очередь двигаться, заявил эксперт.

Именно недостаток двигательной активности губит суставы подавляющего большинства людей, убежден Александр Мясников. По его словам, выполнение простых упражнений, занимающих 10 минут в день, уже дают эффект профилактики артрозов.

Также среди факторов, провоцирующих появление суставных заболеваний, специалист выделил инфекции – например, на состояние суставов могут пагубно влиять псориаз, гепатит, хламидиоз. Кроме того, суставам вредят повторяющиеся движения. По этом причине доктор Мясников считает совершенно не полезным бег – вместо бега он рекомендует практиковать интенсивную ходьбу.

Медик дал пять рекомендаций, помогающих дольше сохранить суставы здоровыми:
  • Не допускать лишнего веса или избавиться от него;
  • Избегать долгой неподвижности, ежедневно делать упражнения;
  • Правильно распределять нагрузку и не перегружать какой-то один сустав;
  • Не нагружать суставы через боль (например, во время тренировок);
  • При длительной боли в суставах обязательно обращаться к врачу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Медикфорум

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.