Владимир Бабкин. Право на ответ

Владимир Бабкин. Право на ответ

По письму нашей читательницы мы писали о том, что в одной из усольских больниц пожилой пациентке приходится лежать в коридоре стационара и на кушетки вместо кровати.

Ситуацию комментирует руководитель отдела по организации медицинского и лекарственного обеспечения по городу Усолью-Сибирскому с Владимир Бабкин.

 - Ситуация со стационарами достаточно проста для понимания. В больницах коек в палатах ни столько, сколько хочется, а столько, сколько утверждено программой государственной гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. То есть, это не зависит ни от главного врача, ни от заведующего отделением. Это установлено органом правительства Иркутской области, в данном случае Министерством здравоохранения Иркутской области.

  У нас бывают периоды  каких-то эпидемических подъемов - респираторных инфекций с осложнениями, бывают случаи, когда климатические погодные условия влияют на наших усольчан, которые страдают рядом хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, абструктивная болезнь легких, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, вот тогда мест в палатах нет. Но это является редкими моментами в течение года.  се наши стационары, прежде всего отделения усольской городской больницы, работают в круглосуточном режиме, без выходных и праздников. Стационарная помощь оказывается постоянно, без перерывов. Это говорит о том, что идет плановая госпитализация.

 А также есть еще экстренная госпитализация. Состояние больного определяет врач, он решает, необходима госпитализация или возможно лечение амбулаторно на дому. Врач также определяет состояние больного, срок запущенности заболевания, тяжесть болезни, и решает необходимо ли ему стационарное лечение. Ну и что, что нет свободных коек. Врач не может больного, если нет места в палате, отправить домой.  Потому что, если не будет госпитализации, последствия будут непредсказуемые .

 И поэтому здесь уже не до нехватки коек в палатах. Если принимаются пациенты, которым нет мест в палатах, то им временно придется полежать в коридоре. Это не является практикой повседневной, это только в определенные периоды. Пребывание больного,  в коридоре или холле недолгое, от нескольких часов до суток. Для врачей главное, начать своевременное лечение, поэтому иногда и приходится пациентам потерпеть неудобства, находясь в коридоре.

Владимир Бабкин добавил, что для лечения в усольских больницах есть все необходимое.

- Надо отдать должное, что сокращения финансирования по сравнению с 2014, 2015 годами не произошло. Но хотелось, чтобы средств поступало больше. У нас в лечебных учреждениях достаточно финансовых ресурсов для поддержания в исправном состоянии всех высоко технологичных аппаратов. Осенью 2015 года вышел из строя мультиспиральный томограф. Потребовалось десять миллионов рублей для его ремонта. Усольская городская больница изыскала такие финансовые средства. Он был отремонтирован и сейчас работает круглосуточно. Ситуация в здравоохранении нормальная, говорить о том, что у нас кризис, неуместно.

 Уровень оказания медицинской помощи, это самое важное, именно этого люди ждут от медицинского персонала. Понятно, что руководители учреждений организуют эту помощь, а саму помощь непосредственно оказывают врачи, медсестры, все зависит от них. В целом коллективы, которые работают в городе Усолье-Сибирском и Усольском районе - это квалифицированные, психологически устойчивые специалисты. Все работающие на сегодня, руководители - профессионалы своего дела.

фото Степана Гамзулина

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.